Миллион членов


О достижении миллионной отметки численности председатель партии Борис Грызлов, возможно, объявит уже сегодня после заседаний бюро и президиума генсовета партии, рассказали в беседе с “Ведомостями” сразу два источника в руководстве партии. Праздника с чествованием миллионного “единоросса” ждать не стоит, говорит один из собеседников “Ведомостей”. По его словам, миллионным членом не будет кто-то из знаменитостей. “Им уж точно не станет звезда эстрады или кино”, – уверяет “единоросс”. “Нам важно, что мы преодолели стратегическую цифру. Делать из этого информационный повод для праздника с приемом знаменитостей мы не будем”, – соглашается замруководителя исполкома ЕР Константин Костин.

Кто удостоится высокой чести и получит партбилет под номером миллион, решат на сегодняшнем заседании бюро высшего совета, а окончательное решение вынесет президиум генсовета. Рассматривались и учитель, и главврач республиканской больницы. А до Олимпиады была идея принять в партию одного из олимпийцев, признается председатель центрального исполнительного комитета “Единой России” Андрей Воробьев. Другой источник в аппарате исполкома вспоминает, что среди претендентов на звание миллионного “единоросса” называлась олимпийская чемпионка в скоростном беге на коньках Светлана Журова, но в последний момент спортсменка отказалась. Связаться с ней не удалось. Воробьев и секретарь генсовета партии Вячеслав Володин опровергли, что кандидатура Журовой обсуждалась ранее.

В декабре 2005 г. Воробьев, подводя итоги года, пообещал журналистам объявить о достижении миллионного порога уже в марте. По словам Володина, фактическое число членов уже перевалило за миллион еще в начале года, ведь в среднем за день по России вступает 250–300 человек. Этот ажиотаж сдерживается внутрипартийными ограничениями: надо выдержать трехмесячный испытательный срок, который наступает после подачи заявления в партийную организацию по месту жительства, разъясняет замруководителя ЦИК Руслан Фурс. По уставу изучить заявку руководство местной организации обязано не позднее чем через три месяца. “Все это время кандидат состоит в институте сторонников партии, изучает цели партии, партийные установки. А партия анализирует, не хочет ли человек вступить только из конъюнктурных соображений”, – говорит Фурс.

Согласно анализу, сделанному прошлой осенью, в партии состояло 55% служащих, 17% рабочих, 4,3% предпринимателей, 6,3% учащихся и 7,6% пенсионеров. По данным аппарата партии, госслужащих в “Единой России” меньшинство – всего 7,1%. Еще 2–3 года назад чиновников принималось больше, но за последнее время выросло число бюджетников и предпринимателей, за счет чего удельный вес госслужащих-“единороссов” снизился, объясняет Володин. Но оппозиция считает, что гордиться “единороссам” нечем. “Если бы КПРФ была правящей партией, число ее членов было не менее 5 млн”, – уверен секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. По его мнению, численность достигается по разнарядке и принуждению со стороны федеральных и региональных чиновников.

В партии есть задача удвоить миллионную численность к 2007 г., но эта задача трудновыполнимая, говорит высокопоставленный “единоросс”. Юрий Коргунюк из фонда “Индем” убежден, что численность “Единой России” может быть доведена и до десятков миллионов человек, поскольку ее руководители действуют по советской инерции, помня установку наращивать численность. Но в КПСС состояло все высшее руководство страны, а в “Единую Россию” вступают начинающие карьеристы, отмечает эксперт. По словам политолога Алексея Макаркина, ЕР легко может потерять и эту численность. “Если КПСС сломало наличие многих идеологических течений, в “Единой России” нет идеологической мотивированности, нет представления, сохранится ли ее численность в момент сколь-нибудь серьезного политического кризиса”, – сказал Макаркин.