ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Аэрофлот”, по предварительным данным, вдвое снизил чистую прибыль в 2005 г. по РСБУ – до 3,05 млрд руб. Выручка выросла на 10% до 61,99 млрд руб.

Наружка подорожает

ВЕДОМОСТИ – В конце минувшей недели мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, увеличивающее арендные ставки за землю под рекламными щитами на 10–50%, сообщили “Ведомостям” в Комитете рекламы г. Москвы. Соответствующее распоряжение подготовил руководитель этого комитета Владимир Макаров. Он уточнил, что размер повышения будет зависеть от расположения рекламных конструкций – чем ближе к центру, тем больше вырастет арендная ставка. Такое повышение приведет к росту цен на размещение рекламы на 20–30%, говорит генеральный директор агентства “Эспар-Аналитик” Андрей Березкин.

МОСКВА

“Корбину” купили на деньги ВТБ

ВЕДОМОСТИ – Консорциум российских институциональных и частных инвесторов во главе с фондом “Ренова Капитал” приобрел 100% акций “Корбины Телеком” у американской корпорации IDT за $146 млн. Об этом сообщила пресс-служба “Реновы Капитал”. Приобретение было частично профинансировано из средств займа, предоставленного Внешторгбанком. “Ренова Капитал” является одним из крупнейших российских фондов прямых инвестиций. Фонд ориентируется на работу со средними и крупными компаниями, занимающими лидирующие позиции на рынках России и СНГ. Консолидированная выручка “Корбины Телеком” в 2004 г. составила $54 млн, ожидаемая выручка в 2005 г. – $73 млн.

МОСКВА

Контроль над МГТС стоил $140 млн

ВЕДОМОСТИ – “Комстар – Объединенные телесистемы”, подконтрольный АФК “Система”, приобрел у миноритарных акционеров “Московской городской телефонной сети” (МГТС) 3,816% ее обыкновенных акций и увеличил долю в МГТС до 52,71%. Общая стоимость сделок составила $71,49 млн. “Комстар” платил из средств ранее привлеченного синдицированного кредита. Всего “Комстар” потратил на выкуп пакетов миноритариев МГТС около $140 млн.

МОСКВА

Экологи против восточной трубы

ИНТЕРФАКС – Сразу несколько экологических организаций и жителей Хабаровского края подали иск к правительству, требуя отменить распоряжение о строительстве Восточного нефтепровода, заявил исполнительный директор института “Экоюрис” Виталий Горохов. По мнению истцов, “Транснефть” ввела в заблуждение правительство, указав в обосновании инвестиций, что маршрут нефтепровода пройдет в 100 км от Байкала, в то время как в ТЭО указаны 800 м. Первое заседание по иску состоится 6 марта.

МОСКВА

“ИнтерРАО” заняло $150 млн

ИНТЕРФАКС – Экспортно-импортная “дочка” РАО “ЕЭС России” – “ИнтерРАО ЕЭС” (60% у РАО и 40% у “Росэнергоатома”) разместило кредитные ноты (CLN) на $150 млн под 7,75% годовых. Организатор выпуска – Citigroup, срок обращения нот – два года.

МОСКВА

Прибыль снизилась вдвое

МОСКВА

“АвтоВАЗ” вырос

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” по итогам января – февраля выпустил 106 677 автомобилей, на 3,1% больше, чем за два первых месяца 2005 г., и на 5,7% больше установленного плана, сообщили в пресс-службе “АвтоВАЗа”.