Мэрию построят без “Тендер-Н”


Конкурс на проведение подготовительных работ по строительству правительственных зданий в “Москва-Сити” был проведен еще 4 августа 2005 г. Его победитель должен был подготовить площадку для начала возведения здания мэрии и Мосгордумы.

Основной критерий заключался в снижении стоимости работ, которые оценивались в 723,7 млн руб. В тендере участвовали “Ингеоком” и консорциум компаний “Монарх” и “Мосинжстрой”. Последние и стали победителями. В октябре 2005 г. ЗАО “Тендер-Н” обратилось в арбитражный суд с иском к тендерному комитету Москвы и Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции с требованием аннулировать результаты тендера. В “Тендере-Н” считают, что по вине организаторов конкурса компания не смогла подать заявку. “Конкурсную документацию выдали за 10 дней до окончательного срока подачи заявок, когда изучать ее уже не было времени”, – говорит замгендиректора “Тендера-Н” Владислав Суковацин. По его словам, 15 июля 2005 г. были внесены изменения в условия проведения конкурса: “В таком случае тендер должны перенести на 30 дней, а это сделано не было, что является нарушением закона”.

Москов ский арбитражный суд отказался удовлетворить этот иск, а в конце февраля его решение подтвердил 9-й арбитражный апелляционный суд, рассказали в тендерном комитете.

“В публикации о конкурсе от 24 июня 2005 г. (более чем за месяц до его начала) содержится вся необходимая информация. Внесенные же 15 июля изменения были несущественными, – говорит руководитель пресс-службы тендерного комитета Елена Салтыкова. – Что касается срока предоставления конкурсной документации, то законодательством он вообще не установлен”.

В концерне “Монарх” заявили, что у компании к проведению и условиям конкурса претензий нет. “Работы на объекте ведутся. О том, что результаты торгов кто-то оспаривает, слышу впервые”, – говорит представитель концерна Татьяна Шилкина.

В “Тендере-Н” обвиняют мэрию в предвзятости. “Подрядные работы, на которые выделялось из бюджета города около $25 млн, можно было провести за $15–18 млн. Понятно, что такой выгодный подряд чужим бы не отдали, поэтому нас и отстранили”, – говорит Суковацин. Девелопер, попросивший не называть его в печати, рассказал, что на практике компания, которая ведет работы предварительного этапа, впоследствии получает право на строительство основного объекта, а такие значимые проекты, как здания мэрии и Мосгордумы, могли доверить только “особым” компаниям. Он напомнил, что одним из учредителей концерна “Монарх” участники рынка называют замруководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Сергея Амбарцумяна. “Оспорить результаты конкурса крайне затруднительно, особенно когда нет прямого нарушения закона”, – говорит юрист Swiss Realty Group Дмитрий Раев.

В “Тендере-Н” заявляют, что компания будет оспаривать решение суда в Высшем арбитражном суде.