СОБЫТИЯ


Инфляция в первые два месяца составила 4,1%. В феврале цены выросли на 1,7%, сообщает Росстат. За январь – февраль тарифы на платные услуги подорожали на 7,2%, продовольственные товары – на 5%.

Минприроды направило в правительство стратегию освоения шельфа РФ до 2020 г. Сейчас 75% месторождений нефти и газа уже разрабатываются и их выработанность составляет 50%, говорится в ней. К 2015 г. при нынешних темпах роста добычи запасы нефти и газа в России истощатся. Избежать этого помогут стимулирование разведки и освоения, снижение и дифференциация налога на добычу полезных ископаемых.

Разница в ценах на сельхозпродукцию и ГСМ ставит под угрозу реализацию нацпроекта. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Только в январе – феврале цены на горюче-смазочные материалы выросли на 6–7%. Правительство обсудит этот вопрос на заседании 23 марта.

Украина не намерена отменять новый таможенный режим для Приднестровья. Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил журналистам, что Украина будет пропускать грузы через границу с Молдавией лишь при наличии штампа молдавской таможни, несмотря на возражения со стороны России и Приднестровья. ОБСЕ и ЕС выступили в поддержку нового таможенного режима.

Закончено расследование второго дела Алексея Пичугина. Как сообщил представитель Генпрокуратуры, утверждено обвинительное заключение по второму делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Он вместе с еще шестью лицами обвиняется в убийстве предпринимательницы Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на предпринимателя Евгения Рыбина. В 2005 г. Пичугин был осужден к 20 годам лишения свободы за другие преступления. По мнению прокуратуры, заказчиком организованных Пичугиным преступлений является акционер Group Menatep Леонид Невзлин.