ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


ТНК-BP – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила рекомендацию по акциям ТНК-BP с “покупать” до “держать”, а справедливую цену – с $3,9 до $3,8. Рекомендация понижена в связи с замедлением темпов роста добычи нефти – сейчас они ниже средних по отрасли. Достигнув в сентябре 2005 г. пикового значения в 1,57 млн баррелей в сутки, добыча начала снижаться и в феврале текущего года упала до 1,46 млн баррелей в сутки. Аналитики “Тройки” снизили свой прогноз добычи на 2006 г. с 77,91 млн т (1,56 млн баррелей в сутки) до 76,31 млн т (1,53 млн баррелей в сутки), что лишь на 1,3% выше уровня 2005 г. Прежний прогноз выглядит слишком оптимистично, считают в “Тройке”, чтобы его оправдать, холдингу пришлось бы до конца года ежемесячно наращивать добычу почти на 1,5%, но в нынешней ситуации это очень непросто.

Прирост запасов ТНК-ВР второй год подряд превышает объем добычи, отмечают аналитики Deutsche UFG. Компания сохраняет рекомендацию “держать” и прогнозную цену в $2,66. Несоответствие прогнозной цены акций и рекомендации объясняется значительной волатильностью котировок акций компании в последнее время. Вчера в РТС акции ТНК-BP упали на 0,93% до $3,18, а индекс РТС – на 2,52%.

“Северсталь” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” понизил рекомендацию по акциям “Северстали” с “покупать” до “держать”, повысив целевую цену с $11,6 до $14,5. По словам аналитиков “Ренессанса”, консолидация горнодобывающих активов пойдет на пользу компании. Она повысит привлекательность “Северстали”, даже несмотря на ее нежелание проводить IPO минимум до 2007 г., отмечают в инвестбанке. “Северсталь” намерена увеличить уставный капитал на 72%. Объединение планируется завершить к середине 2006 г.

Консолидация добывающих активов “Северстали” является позитивным событием с фундаментальной точки зрения, поскольку защищает компанию от рисков, связанных с поставками сырья, говорят аналитики “Уралсиба”. Они считают, что цена сделки не предполагает повышения стоимости компании. По их оценкам, стоимость консолидируемых активов составляет почти $4,3 млрд и выпущенные акции будут размещены по текущей рыночной цене. Рекомендация “Уралсиба” – “покупать”, целевая цена – $16,1. Вчера в РТС акции “Северстали” стоили $13,35.

“Нижнекамск-шина” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” рекомендовал “покупать” акции “Нижнекамскшины” при целевой цене в $4,83. Быстро развивающийся российский рынок шин предоставляет производителям широкие возможности, подчеркивают аналитики “Ренессанса”.

“Нижнекамскшина” объявила о планах создать к 2009 г. производство современных высококачественных шин для грузовых автомобилей стоимостью 150 млн евро, отмечают в “Антанта Капитале”. Новая производственная линия будет выпускать 600 000 шин в год при потребности российского рынка до 1,2 млн штук. “Камаз”, один из основных потребителей продукции “Нижнекамскшины”, уже сообщил о заинтересованности в приобретении до 250 000 шин в год. “Антанта Капитал” рекомендует “держать” акции “Нижнекамскшины”. Вчера в РТС эти бумаги котировались по $3,35–3,55.