Соль на урны


Выборы впервые проходят по смешанной системе: половина ЗС избирается по партспискам. Председатель облизбиркома Станислав Бисин заявил “Ведомостям”: партийность кампании привела к тому, что “черного пиара было мало” и комиссия приняла лишь 40 жалоб от кандидатов и их штабов. Но оппозиция не считает кампанию чистой. Первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов называет новой технологией образца 2006 г. организованную “Единой Россией” бригаду “по очистке города от плакатов конкурентов”. Бригада, по данным Рябова, работает по ночам и не трогает лишь наглядную агитацию ЕР.

Начальник отдела ООО “Политическая экспертиза” Иван Юдинцев отмечает, что в каждом одномандатном округе оказалось не более двух сильных кандидатов и в результате высока цена дискредитации соперника. Поэтому активно использовалась технология двойников. Один из кандидатов-одномандатников, полный тезка мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, безработный житель Ковернинского района, подал иск об отмене регистрации конкурента из ЕР Вадима Жука и получил поддержку облсуда.

Отдельным эпизодом нижегородских выборов стал “соляной скандал”: ажиотажный спрос на соль, возникший в Воронеже, Вологде и Чувашии, докатился до Нижнего Новгорода. 14 февраля в регионе скупили месячную норму соли, которая незамедлительно исчезла с прилавков, а на оптовом рынке подскочила в цене. Мэр Булавинов прямо обвинил в дефиците региональное отделение РПП: один из его лидеров Александр Бочкарев, владелец сети магазинов “Саюс”, по словам градоначальника-“единоросса”, продавал потенциальным избирателям соль без наценки. Представители РПП поблагодарили мэра “за пиар”. А высокопоставленный источник в приволжском полпредстве говорит, что “соляной бунт” вряд ли был мегапроектом под выборы”.

Все эксперты называют новой технологией привлечение эстрадных звезд не просто в агиткампанию, а непосредственно в партийный список. РПП включила в него Эдиту Пьеху и Ольгу Воронец. Пьеха провела около 40 встреч с населением. Один из лидеров региональной организации РПП сообщил, что она собирается работать в ЗС в случае избрания, тем более что дважды была депутатом Ленсовета. Впрочем, артистка лишь 14-я в партсписке, и, чтобы Пьеха стала депутатом, РПП нужно набрать не менее 30% голосов. “Технология по имени Эдита, думаю, начнет путешествовать по стране”, – прогнозирует директор информационного агентства “Провинция” Валентина Бузмакова.