“ЕвразЭКу” придется раскошелиться


Евро-азиатской энергетической компании придется потратить как минимум $10 млн на строительство очистных сооружений. Как рассказал в пятницу “Ведомостям” прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры Юрий Ушаков, осенью прошлого года Росприроднадзор при проверке “ЕвразЭКа” обнаружил нарушения природоохранного законодательства и направил материалы в природоохранную прокуратуру. Последняя, изучив их, подала иск в суд Новокузнецка с требованием прекратить экологически вредную деятельность энергокомпании. 18 января 2006 г. суд его удовлетворил, обязав “ЕвразЭК” прекратить сброс сточных вод в притоки Томи, Конобениха и Аба и до 30 октября 2007 г. построить очистные сооружения .

По данным Росприроднадзора, в 2005 г. “ЕвразЭК” был дважды оштрафован за нарушения водного законодательства наряду с “Евразрудой”, Западносибирским металлургическим комбинатом, “Кузнецкими ферросплавами”, Новокузнецким алюминиевым заводом, а также Томь-Усинской и Беловской ГРЭС. Общая сумма штрафов по Кемеровской области составила менее 1 млн руб.

Топ-менеджеры “ЕвразЭКа” согласны с претензиями Росприроднадзора, но их не устраивают назначенные судом сроки строительства очистных. У компании есть программа природоохранных мероприятий, но до 2010 г., говорит гендиректор “ЕвразЭКа” Азиз Багаутдинов, она предусматривает поэтапное строительство очистных сооружений ливневой канализации. “Масштабность проекта не позволит ввести его в эксплуатацию к декабрю 2007 г., поэтому мы будем добиваться увеличения сроков строительства”, – добавил главный энергетик “ЕвразЭКа” Виталий Слюсарский. По его словам, сейчас ежегодные затраты компании на экологию составляют не менее $1 млн, а строительство очистных сооружений обойдется компании как минимум в $10 млн. Источники финансирования проекта уже определены, сообщил председатель коммуникационного комитета “Евраз групп” по Кемеровской области Евгений Фридрих, отказавшись их раскрыть. Затраты на строительство не повлекут роста тарифов на тепло- и электроэнергию для бюджета Новокузнецка, уверил он.

Однако с ним не согласен первый заместитель мэра по экономике г. Новокузнецка Сергей Зыков. “Строительство очистных сооружений “ЕвразЭКом” вполне может обернуться повышением тарифов на услуги “ЕвразЭКа”, – полагает он.

Это не первый конфликт природоохранной службы и энергетиков. В феврале во время визита в Новосибирск замглавы Росприроднадзора Олег Митволь рассказал о затянувшемся противостоянии с “Таймырэнерго” (дочерняя структура РАО “ЕЭС России”). По словам Митволя, энергетики, используя 220 000 га водохранилища, подтверждают право только на 19 800 га. Росприроднадзор, сказал Митволь, намерен заставить “Таймырэнерго” не только взять на баланс водные ресурсы, но и обязать провести ремонтные работы по укреплению ложа и береговой полосы. Также Росприроднадзор грозит подать иск в арбитражный суд Кировской области с требованием о полной остановке Кирово-Чепецкого химического комбината, если он до июня-июля не устранит нарушения по объемам сбросов вредных веществ.