Прорвем блокаду за $50 млн


Вернувшийся из Приднестровья спецпредставитель министра иностранных дел России Валерий Кеняйкин заявил, что Россия может оказать финансовую помощь Приднестровью Вопрос о помощи будет рассмотрен правительством, и Кеняйкин не сомневается, что “в этом направлении будут приняты соответствующие решения”.

Министр экономики Приднестровья Елена Черненко говорит, что во время поездки Кеняйкина и других российских официальных лиц в регион им было высказано пожелание об оказании единовременной помощи в размере $50 млн в течение первого или второго квартала этого года. “Из этого $32 млн нужно для оказания помощи малообеспеченным слоям населения, $6,5 млн – для проведения посевных работ и $13,5 млн – для поддержки предприятий, терпящих убытки от блокады”, – говорит Черненко.

Посол Молдавии в России Василий Стурза утверждает, что все платежи зарегистрированным в Кишиневе экономическим агентам из Приднестровья возвращаются. Но гендиректор Молдавского металлургического завода (крупнейшее предприятие Приднестровья) Андрей Юдин говорит, что завод работает на склад.

Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов говорит, что финансирование Приднестровья, поскольку оно не предусмотрено в бюджете, возможно в форме кредита госбанков. А глава комитета по экономической политике Госдумы Валерий Драганов полагает, что можно оказать помощь и прямо из бюджета, рассмотрев этот вопрос при распределении дополнительных доходов. Такая практика помощи в России существует – в бюджете 2006 г. на международную гуманитарную финансовую помощь уже выделено 85 млн руб.

По мнению эксперта кишиневского политического исследовательского центра Adept Игоря Боцана, финансовая помощь России ослабит ее позиции на переговорах, поскольку ее оппоненты смогут теперь говорить о прямой зависимости Приднестровья от Москвы.