Раевская вернулась


Раевская – опытный финансист. Она более 20 лет проработала в Минфине СССР, а в 1988 г. перешла в один из первых коммерческих банков, Автобанк. С должности замначальника кредитного отдела она к 1991 г. доросла до поста председателя правления и возглавляла один из крупнейших банков страны до 2001 г. Кроме того, с 1995 г. Раевская возглавила совет директоров “Ингосстраха”, наряду с Автобанком принадлежавшего предпринимателю Андрею Андрееву.

О назначении Раевской председателем совета директоров банка “Губернский” стало известно вчера. На этом посту она сменила бывшего руководителя экономического управления президента Антона Данилова-Данильяна, который занимал эту должность с июля 2004 г. И хотя на интернет-сайте Центробанка он пока числится председателем совета “Губернского”, на сайте банка главой совета значится уже Раевская.

Данилов-Данильян рассказал “Ведомостям”, что с 1 марта покинул совет директоров “Губернского”: “Мне стало все понятно в банковском бизнесе, и на данном этапе я захотел реализовать свои собственные проекты”. Называть эти проекты он не стал, сказав, что они связаны с энергетикой. Он уверен, что поставленную акционерами задачу выполнил.

По данным “Интерфакс-ЦЭА”, на 1 апреля 2004 г. “Губернский” занимал 480-е место по активам (853,5 млн руб.), а на начало 2006 г. поднялся до 203-го с активами почти 4 млрд руб. Теперь акционеры ставили перед “Губернским” новую задачу – в течение трех лет он должен войти в 50 крупнейших банков, говорит Фетисов, надеясь, что реализовать ее поможет Раевская. Пока срочного контракта с Раевской “Губернский” не заключал, сказал Фетисов.

Данилов-Данильян рассказал, что она была его советником в банке с конца 2004 г. Поэтому совет директоров рекомендовал акционерам именно ее на эту должность, “как человека с колоссальным опытом в банковском бизнесе и большого профессионала”, говорит Данилов-Данильян. “Кроме того, у самой Раевской было достаточно времени досконально изучить банк изнутри”, – говорит он.

Раевская сказала “Ведомостям”, что даже не рассматривала другие предложения, поскольку с 2004 г. ей было “очень приятно и комфортно работать с этими людьми [Фетисовым и Даниловым-Данильяном]”.

С ним связано черное пятно в карьере Раевской. В ноябре 2001 г. Андреев продал Автобанк, “Ингосстрах” и металлургический комбинат “Носта” “Сибирскому алюминию”, “Нафта-Москве” и Millhouse Capital. Через неделю Раевская ушла в отставку, а в январе 2002 г. Андреев опротестовал в суде законность соглашения о продаже его бизнеса, подписанного со стороны продавцов Раевской и Родионом Гамзаевым. Спустя еще год, в феврале 2003 г., в интервью “Ведомостям” Раевская говорила, что Гамзаев не был ее партнером и угрозами заставил подписать соглашение. В 2005 г. “Русал” (принадлежащий “Базэлу”, правопреемнику “Сибирского алюминия”) подписал с Андреевым мировое соглашение, но сумма уплаченной Андрееву компенсации не разглашалась. После этой истории Раевская долго не возвращалась в банковский бизнес и на пенсии, по ее словам, “приходила в нормальное психическое состояние”. Но эта история уже в прошлом, уверен Данилов-Данильян: “Это был конфликт акционеров, в который Раевская оказалась вовлечена”. “История с Автобанком старая и сейчас уже не актуальна”, – говорит Фетисов.

Для банкиров, опрошенных “Ведомостями”, возвращение Раевской в банковский бизнес стало новостью. “Я не общался с Раевской уже около трех лет”, – говорит председатель правления и совладелец банка “Возрождение” Дмитрий Орлов, назвав Раевскую “очень грамотным профессионалом, порядочным и ответственным банкиром и человеком”. Очень интересное назначение, рассуждает председатель правления Международного московского банка Илкка Салонен. “Мы не общались много и близко, но обсуждали непростые вопросы после кризиса 1998 г. Ее подход всегда был очень профессиональным”, – вспоминает он, считая пост главы совета директоров справедливым для Раевской: “Она много повидала и на основе своего опыта сможет дать правильное направление для стратегии развития банка <...> а этот неприятный опыт в будущем поможет ей избежать ошибок”.

“Мой уход еще не значит, что я окончательно простился с банковским бизнесом, – говорит Данилов-Данильян, не исключая, что снова может занять аналогичную должность в другом банке. – Мне уже поступают предложения, и я их рассматриваю”.