Рынок труда в Санкт-Петербурге: Менеджеры в дефиците


Рынок труда оказался не готов к бурному развитию экономики. Предприятия столкнулись с острым дефицитом квалифицированных кадров. Развитие промышленного сектора в Петербурге привело к тому, что агентства без устали набирают инженерно-технический персонал, констатирует руководитель отдела рекрутмента компании “Анкор” в Санкт-Петербурге Оксана Почтивая. У клиентов ее компании потребность в специалистах для работы на производстве выросла вдвое по сравнению с I кварталом 2005 г. Требуются, в частности, инженеры, владеющие английским языком. Падения спроса не предвидится, потому что такие сотрудники требуются на постоянно открывающиеся новые производства, прогнозирует Почтивая. Новые предприятия с трудом находят менеджеров на производстве, говорит старший менеджер по работе с клиентами агентства Manpower Николай Чигаев. “Представительства растут, открываются новые предприятия, а опытных людей не становится больше”, – вторит им заместитель гендиректора агентства “Бизнес-Линк Персонал” Юлия Ручина. По ее словам, годовая потребность петербургских предприятий в инженерно-техническом персонале превышает 1000 человек. Вузы города ежегодно выпускают несколько тысяч инженеров, однако большинство выпускников не соответствуют требованиям работодателей, поясняет она.

“Поиск квалифицированных управленцев нижнего и среднего звена, в том числе инженеров, занимает до четырех месяцев”, – жалуется гендиректор российского завода Elcoteq Андрей Коржаков.

Нарасхват идут и программисты. По словам Почтивой, программист со знанием английского языка, опубликовавший резюме в Интернете, сразу получает 2–3 приглашения от работодателей и может устроиться на работу в течение нескольких дней. Средняя зарплата старшего инженера-программиста, по данным “Анкора”, составляла во втором полугодии 2005 г. $1928 в месяц.

Новые тенденции в развитии экономики и изменения в законодательстве влекут за собой и перемены на рынке труда. Развитие банковского ритейла, по словам Почтивой, повысило интерес к специалистам по работе с физлицами. А повышение прозрачности бизнеса вызвало в прошлом году ажиотажный спрос на бухгалтеров по расчету зарплаты. Такие специалисты имели по 2–3 предложения одновременно, рассказывает рекрутер.

Рост торговых сетей вызвал спрос на специалистов в этой области. Ритейлоры предъявляют очень высокие требования не только к топ-менеджменту, но и к руководителям среднего звена, в том числе техническому персоналу или менеджерам, отвечающим за выкладку. “Даже на вакансии руководителей среднего уровня западные ритейлоры ищут звезд, – рассказывает Анастасия Седых, коммерческий директор агентства EMG Professional. – К сожалению, их число в Петербурге ограничено в силу того, что отрасль начала развиваться совсем недавно”. К тому же работодатели ищут сотрудников не просто с опытом работы в сетевой рознице, но с опытом работы в компании, близкой по культуре и технологиям, что усложняет поиск, отмечают рекрутеры.

Это подтверждает Евгений Сухарников, PR-директор холдинга “Марта”, открывшего в прошлом году в Петербурге магазин сети Grossmart. Для работы в торговых залах его компания вряд ли примет бывших сотрудников дискаунтеров. По словам Сухарникова, в дискаунтерах персонал, как правило, не общается с покупателями. Рынок работодателя постепенно превращается в рынок кандидата, особенно это касается сегмента менеджеров среднего звена. “Скоро ситуация в Петербурге будет напоминать московский рынок, где на одного специалиста претендует сразу несколько компаний”, – говорит руководитель офиса компании THI Selection в Петербурге Анна Сагайда.

“Спрос на сотрудников с опытом работы настолько велик, что они становятся все более привередливыми”, – вторит ей Ручина из “Бизнес-Линк Персонал”. Некоторые соискатели, по ее словам, требуют предоставить социальный пакет членам своей семьи.

Растут и зарплаты менеджеров. Чигаев из Manpower говорит, что зарплаты ИТР составляют сегодня 15 000–60 000 руб. в месяц и растут примерно на 30% в год. Согласно исследованию “Анкора”, проведенному в 68 иностранных и российских компаниях, во втором полугодии 2005 г. больше всего они увеличились у специалистов по информационным технологиям – на 16,7%, менеджеры по логистике стали зарабатывать на 14,5% больше, маркетологи – на 11%, специалисты по производству и инженеры – на 9,8%, а финансисты и бухгалтеры – на 9,3%. В первом полугодии нынешнего года, по прогнозам “Анкора”, зарплата производственных менеджеров и инженеров возрастет еще на 11,5%, такое же повышение может ожидать и административный персонал и специалистов по HR. У остальных категорий менеджеров зарплаты могут вырасти на 10–10,7%.

Компании по-разному борются с кадровым дефицитом. Чаще всего они берут на себя обучение специалистов. Таким образом можно повысить не только их профессиональный уровень, но и лояльность, говорит Ручина. Сагайда из THI Selection оценивает расходы на содержание тренингового центра не выше $10 000 в месяц. По словам Коржакова из Elcoteq, обучение – самый долгий путь из возможных. Сначала компания ждет, пока выбранный ею кандидат окончит вуз, а потом его приходится доучивать еще несколько месяцев, поясняет он.

На некоторых производствах готовить сотрудников просто некогда, говорит Чигаев. В таких случаях компании могут пойти на снижение требований к потенциальным работникам, полагает рекрутер. Коржаков говорит, что его компания иногда действительно так поступает – например, может взять на работу сотрудника без знания английского. “Если людей не хватает и мы видим у кандидата обширные знания и горящие глаза, мы его возьмем. Язык он может выучить и у нас. А от вчерашних студентов мы не требуем опыта работы”, – говорит он. Директор по персоналу российского завода Nokian Tyres Лилия Ясакова говорит, что руководителей среднего звена здесь набирают из числа наиболее способных сотрудников, а не ищут на стороне.

А холдинг “Марта”, столкнувшись с дефицитом квалифицированных менеджеров, командировал в Петербург сотрудников московских магазинов. По словам Сухарникова, они приехали сюда на несколько месяцев, чтобы познакомить новичков с технологиями.