СОБЫТИЯ


Стоимость выкупа земли под частными предприятиями будет снижена. Таково поручение президента Владимира Путина Министерству экономического развития. До сих пор ведомство Германа Грефа предлагало установить ее в размере 20% в Москве и Санкт-Петербурге и 5% в других регионах, РСПП требовал снизить последнюю ставку до 2,5%. “Я думаю <...> нужно пойти навстречу РСПП и выбрать самый либеральный способ решения этого вопроса, пройти по минимальной ставке, – заявил Путин. – Я считаю, что государство уже один раз продало эти предприятия, и <...> имелось в виду, что они продаются вместе с землей”. Греф, однако, предложил самому Путину решить, должна ставка за пределами столиц быть 2,5% или 5%.

До середины XXI в. Россия должна построить АЭС суммарной мощностью 40 гигаватт. За ближайшие 30–40 лет в мире будет построено атомных электростанций на примерно 600 ГВт, прогнозирует глава Росатома Сергей Кириенко, из них в Индии – 40 ГВт, в Китае – 100 ГВт, а в США к 2050 г. – 300 ГВт. Россия не должна отставать.

Минэкономразвития не ждет сильного роста промышленности в 2006 г. Причины стагнации, по словам замминистра Андрея Шаронова, в том, что к 2005 г. выдохлись основные лидеры роста – нефтедобыча и металлургия. В 2005 г. индустриальное производство выросло в России на 4%, а в январе 2006 г. – на 4,4%, точно такого же результата Минэкономразвития ждет и по итогам года. Чтобы наращивать нефтедобычу, нужны серьезные инвестиции, но даже при их наличии объемы добычи начнут ускоренно расти только через пару лет.

Россия предлагает принять на саммите G8 стратегию глобальной энергетической безопасности. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, в стратегии должны быть рассмотрены меры по стабилизации рынков углеводородного сырья, угрозы международной энергетической безопасности, поиск альтернативных источников энергии и вопросы минимизации экологического ущерба. Как пояснил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, мировая энергобезопасность может быть достигнута, если до 2030 г. инвестиции ТЭКа во всем мире составят $17 трлн.

Цена отсечения в стабфонд пока не будет повышаться. “Мы не собираемся ее менять”, – заявил вице-премьер Александр Жуков, напомнив, что в трехлетнем финансовом плане на 2006–2008 гг. эта планка установлена на уровне $27/барр. Такую же позицию высказал замглавы аппарата правительства Михаил Копейкин, а в минувшую пятницу – замминистра экономического развития Андрей Белоусов.

Электроэнергетике не хватает денег. РАО ЕЭС оценило потребность в инвестициях в $20 млрд ежегодно, а сейчас удается инвестировать лишь по $6–7 млрд. Необходимо строить новые мощности в энергодефицитных регионах и заниматься техническим перевооружением, отмечает финдиректор РАО Сергей Дубинин. РАО планирует в течение ближайших пяти лет привлекать из внешних источников по $3–5 млрд ежегодно, кроме этого рассматривается возможность инвестирования государством в развитие и модернизацию сетей, заявил он.

Минэкономразвития против снижения ставки НДС до 13%. Резкое снижение ставки НДС может привести к падению доходов бюджета, когда нефть подешевеет, подчеркивает замминистра Андрей Шаронов. Нельзя строить долгосрочную стратегию на нефтяных деньгах, а НДС не сильно зависит от нефтяной конъюнктуры, и если его серьезно уменьшить, то вырастет доля налогов, связанная с конъюнктурой, отмечает Шаронов. А в случае унификации ставок НДС на уровне 15% ускорится инфляция, опасается он.

ВВП Украины почти не растет. В январе – феврале ВВП прибавил 1,5% по сравнению с началом 2005 г., заявил премьер-министр Юрий Ехануров. В прошлом году ВВП вырос на 2,6%, и, по прогнозу Минэкономики, за 2006 г. он увеличится на 2,1%. Еще в октябре 2005 г. официальный прогноз роста был выше – 5,2%.

У казахских налоговиков есть претензии к нефтяникам. Налоговый комитет минфина Казахстана имеет “вопросы” к ряду крупных нефтекомпаний, заявил руководитель комитета Нурлан Рахметов, но отказался назвать компании и суммы претензий. “Споры есть, но я очень оптимистически смотрю на то, что мы найдем все решения”, – отмечает Рахметов. По его словам, речь идет о контрактах, подписанных в 1993–1997 гг. Примерно в это время были подписаны соглашения по проектам Тенгизшевройл, Карачаганак и Кашаган, которые реализуются с участием Chevron, ExxonMobil, BG, Eni, Shell. “Эти контракты и соглашения заключались в период, когда у нас еще не было устоявшегося законодательства, и фактически каждый контракт – это свой Налоговый кодекс”, – поясняет Рахметов.