СТРАНА ЧУДЕС: Год жизни


На удивление тихо, без фанфар и бравурных маршей президент подписал закон “О воинской обязанности и военной службе”, сокращающий срок службы по призыву с 24 до 12 месяцев начиная с 2008 г. Этот год вообще становится какой-то новой точкой отсчета, после которого и национальные проекты расцветут махровым цветом, и каждая семья обзаведется телефоном, инфляция будет 5%, а для “Зенита” построят новый стадион. Такое ощущение, что все в стране происходит не просто так, а как раз к 2008 г., как будто бы 2009-го и вовсе не планируется. Нет особых планов. Все для фронта, все для победы. А там – поглядим.

В весенний призыв 2008 г., который совершенно случайно совпадает с президентскими выборами – если, конечно, они пройдут в срок, – мальчишек, практически детей, будут забривать не на два года, а всего-то на год, причем делать это будут весьма гуманно – не будут на этот год посылать их в горячие точки. Мерси, конечно, но и за этот год в самом мирном Челябинске, например, мальчишку могут убить или искалечить – рядовой Сычев, как известно, прослужил всего полгода. К тому же министр обороны Сергей Иванов давно уже говорил, что призывной контингент придется увеличить в два раза: к тому времени отменят отсрочки отцам двоих детей, детям инвалидов I и II групп, гражданам, проходящим службу в органах МВД, МЧС, Госнаркоконтроля, и пожарным.

Только ленивый не говорил, что современная российская армия продолжает славные традиции рекрутского набора, введенного Петром I. До Петра армия была наемная, плюс воевали категории граждан, освобожденные от уплаты налогов, т. е. бояре-дворяне. Хороший налогоплательщик и так платит государству за все, зачем же ему отдавать еще и детей? Рекрутский набор в XVIII–XIX вв. был нужен для того, чтобы освободить землевладельцев от неприятностей воинской службы, и был встречен крестьянскими бунтами, потому что воспринимался как самый жестокий и несправедливый налог. В итоге в 1762 г. Петр III окончательно освободил дворян от обязательной воинской службы, вменив эту почетную обязанность другим категориям населения. Это примерно как нынешняя инфляция: для бедных слоев населения она значительно выше, чем для обеспеченной прослойки. 300 лет назад и начинает возникать понятие “священного долга перед Родиной” – между Родиной и государством, т. е. властью, древними пиарщиками был обозначен знак равенства, совершенно сегодня закрепленный в сознании бывших советских людей. Сыновья министра обороны Сергея Иванова, как и сам Иванов, освобождены от прохождения обязательной воинской службы. Все остальные – нет. Для остальных – священный долг, вне зависимости от уплаченных налогов. Как писал Дюрренматт, “Отечеством называют государство, когда надо проливать за него кровь”.

Да Бог с ней, с кровью – берите, сколько надо, ежели напал на нас супостат с целью порабощения, а не с целью расшатать вертикаль власти. Но супостатов что-то не видать – если, конечно, вы не сидите в Кремле и ваша фамилия не Сурков. Оттуда много чего мерещится. Спасибо, что будете забривать только на год, а не на 25. Но это год жизни, который надо еще умудриться достойно прожить. Сделать это можно будет только тогда, когда военная служба станет работой. Оплаченной из кармана налогоплательщика, который выбрал себе другое, не менее достойное занятие.