Технопаркам – быть


Председатель правительства Михаил Фрадков подписал распоряжение об одобрении госпрограммы развития технопарков в России до 2010 г. Пилотные технопарки будут созданы в Санкт-Петербурге, Московской, Тюменской, Нижегородской, Калужской и Новосибирской областях, а также в Татарстане. У каждого технопарка будет управляющая компания, которая будет выбираться на конкурсной основе наблюдательным советом технопарка. В совет войдут как представители федеральных и региональных органов власти, так и бизнесмены предприятий IT-отрасли.

В Мининформсвязи довольны, что программа наконец одобрена. “Нам удалось достигнуть компромисса с МЭРТ, и это большой шаг вперед”, – заявил “Ведомостям” замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев. Но для этого Мининформсвязи пришлось пойти на уступки МЭРТ. Так, к примеру, технопарки теперь нельзя назвать IT-парками, потому что они будут развивать всю сферу высоких технологий. Кроме того, в программе прописаны формы господдержки, но не ее объемы: необходимые технопарку деньги будут утверждаться правительством в каждом отдельном случае. Как пояснял ранее позицию МЭРТ Андрей Шаронов, сумму необходимо одобрять для каждого технопарка отдельно. В МЭРТ также уверены, что создание универсальных, а не отраслевых технопарков придаст отрасли дополнительный стимул к росту. Как пояснил Милованцев, в этом году все пилотные технопарки должны завершить проектно-изыскательские работы, на которые будет выделено по согласованию с МЭРТ от 70 млн до 140 млн руб. Точной суммы еще нет, но предполагается, что госфинансирование будет составлять примерно одну пятую часть программы, пояснил Милованцев. В самой программе говорится, что в целом инвестиции в развитие технопарков могут превысить 100 млрд руб.

В одном из предыдущих проектов программы также содержались налоговые льготы, которых теперь нет. «Одобрение программы правительством – это очень позитивный шаг, но, конечно, жаль, что не все задуманное в нее [программу] вошло», – говорит президент Cognitive Technologies (выступает инвестором IT-парка в подмосковной Черноголовке) Ольга Ускова. «Плохо, что не будет льгот по ЕСН», – сокрушается Александр Михайлов, финансовый директор IT-холдинга «Ланит», который участвует в создании технопарка в Дмитрове. На данном этапе важнее не налоговые льготы, а государственная помощь в постройке технопарков – выделение земли и создание инфраструктуры, считает советник мэра Троицка Руслан Титов. Основная помощь государства технопаркам должна заключаться в создании социальной инфраструктуры – школ, больниц и т. д., согласна Ускова. При этом Титов подчеркивает, что в проекте их технопарка, поданном в Мининформсвязи, на государственные средства приходится именно 20% проекта, как и предполагается в программе. «Финансирование 20% проекта лучше, чем ничего», – подытожил Михайлов.