ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Аэрофлот” хочет увеличить УК на 13,5%

ИНТЕРФАКС – Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко предложил правительству передать под управление “Транснефти” доли России в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), заявил президент “Транснефти” Семен Вайншток. “Если будет принято положительное решение, это будет билет на войну с акционерами КТК”, – уверен он.

ВЕДОМОСТИ – Менеджмент “Аэрофлота” предлагает увеличить уставный капитал компании на 13,5%. Об этом говорится в материалах к совету директоров “Аэрофлота”, прошедшему 21 февраля (их копии есть у “Ведомостей”). Все акции предлагается разместить в пользу Росимущества путем закрытой подписки и оплатить, в частности, долями государства в “Дальавиа”, ГТК “Россия”, “Пулково”, “Красэйр”, “Владивостокавиа” и “Сибири”.

МОСКВА

НРК борется

ВЕДОМОСТИ – Московский арбитражный суд отказал в иске Национальной резервной корпорации (НРК) к ЗАО “Национальная регистрационная компания” – реестродержателю лизинговой компании “Ильюшин финанс” (ИФК). НРК требовала у реестродержателя снять арест с 36% акций ИФК, наложенный Басманным судом в июле 2005 г. В конце года – в соответствии с решением собрания акционеров ИФК – ФСФР зарегистрировала конвертацию акций компании в бумаги с большим номиналом и аннулировала предыдущий выпуск. Но реестродержатель не возобновил операции с бумагами, что и пыталась оспорить НРК.

МОСКВА

Mahindra & Mahindra строит в России

ИНТЕРФАКС – Индийская Mahindra & Mahindra Ltd. планирует к концу года построить в России завод по сборке автомобилей – с участием российского партнера. Для сборки запланирован внедорожник Mahindra Scorpio. Это будет первое предприятие компании, созданное за пределами страны.

МОСКВА

“Транснефть” готовится к войне

КЕМЕРОВО

СУЭК получила $6 млн незаконно

ИНТЕРФАКС – Одна из структур СУЭК в период с июля 2004 г. по июнь 2005 г. получила 165 млн руб. незаконного дохода, используя для добычи угля земли сельхозназначения. Такие данные правоохранительные органы Кузбасса получили по итогам проведенной в 2005 г. спецоперации “Энергия”.

МОСКВА

E.ON готов отдать все

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – E.ON предлагает “Газпрому” “все венгерские активы” за долю в Южно-Русском месторождении, заявил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев. “Газпром” подтверждает, что E.ON может рассчитывать на 24,5% в проекте, но точных сроков для принятия решения нет, отметил Медведев. Как рассказал другой менеджер “Газпрома”, немецкий концерн предложил монополии в обмен на долю в Южно-Русском месторождении газораспределительные сети в Германии и свои британские активы.

МОСКВА

Иванушкин стал совладельцем “Мечела”

ВЕДОМОСТИ – Исполнительный директор и член совета директоров “Мечела” Алексей Иванушкин стал владельцем 0,0343% компании. О соответствующих изменениях в реестре акционеров в “Мечеле” узнали 13 марта, сообщает компания. От дополнительных комментариев в “Мечеле” отказались.