Деловой созыв


Как сообщил на пресс-конференции наутро после голосования полпред президента РФ в ПФО Александр Коновалов, с учетом депутатов-одномандатников 33 места из 50 займут “единороссы”, 7 – РПП, 5 – КПРФ, 2 – представители ЛДПР и один депутат прошел в ЗС при поддержке РПЖ. Из первой тройки ЕР работать депутатом собирается лишь спикер ЗС предыдущего созыва Евгений Люлин, губернатор Валерий Шанцев и мэр Нижнего Вадим Булавинов не намерены оставлять свои нынешние посты.

В июне 2004 г. Люлин, объясняя введение партсписков на выборах, заявлял, что именно они станут пропуском в ЗС для врачей и учителей, у которых нет собственных средств на полноценную предвыборную кампанию. Но итоги последних выборов показали, что в большей степени этот пропуск пригодился бизнесменам, нежели бюджетникам.

Люлин на пресс-конференции 13 марта сообщил, что партию в ЗС будут представлять, в частности, административный директор ОАО “ВолгаТелеком” Иван Скляров, гендиректор ООО “Волжские дороги” ПМК “Лысковская” Михаил Веселкин, президент страховой компании “Согаз” Сергей Красиков, президент – председатель совета директоров ОАО “ГАЗ” Николай Пугин, гендиректор “Бобров и К” Алексей Бобров, председатель совета директоров ГК “Нижегородский масложиркомбинат” Николай Нестеров и гендиректор ТГК-6 Владимир Привалов. В одном из округов победил также выдвиженец “Единой России” – гендиректор ОАО “Нижновэнерго” Игорь Литяк.

РПП, по словам источника в партии, делегирует в депутаты директора сети магазинов “Саюс” Александра Бочкарева и гендиректора ОАО “Красная Этна” Ольгу Сысоеву. Кроме того, победителями выборов в одномандатных округах стали сопредседатели регионального политсовета РПП Роман Антонов и Валерий Антипов: первый до 2003 г. был президентом ЗАО “РООМ” (ликероводочный завод), затем перешел на освобожденную депутатскую работу в составе ЗС третьего созыва, второй является директором РООМ.

ЛДПР, по словам ее регионального лидера Александра Курдюмова, будет представлена заместителем гендиректора ТГК-5 Сергеем Ковезиным и гендиректором Арзамасского приборостроительного завода Юрием Старцевым.

“Бизнес стал активнее – раньше предприниматели и банкиры считали депутатство отдельной профессией и предпочитали быть кукловодами”, – говорит политолог Иван Юдинцев, начальник отдела ООО “Политическая экспертиза”. Он приводит в пример председателя правления НБД-банка Александра Шаронова, который осенью 2005 г. отказался от поста министра финансов в правительстве Шанцева, зато теперь стал во второй раз депутатом ЗС. “Депутатская работа – общественная, а пост министра требовал ухода с основной работы”, – пояснил “Ведомостям” сам Шаронов.

“Главное, чтобы у депутата голова на плечах была, а кем он работает, не так важно”, – считает сопредседатель РПП Антонов. В то же время он отметил, что в новом ЗС “не хватает аграриев и учителей”. Правда, в списках самой РПП ни аграриев, ни учителей изначально не значилось. К удачам прошлого созыва ЗС Антонов, возглавлявший бюджетный комитет, отнес земельную и инвестиционную политику. По его словам, предыдущее ЗС, принимая региональный закон о цене земли, удержало расценки на выкуп земли на уровне, минимально допустимом федеральным законодательством, а также был принят закон об инвестиционной политике, крупным инвесторам постоянно давались льготы по налогам на имущество и прибыль. “Главное, что сделало для бизнеса ЗС третьего созыва, – не вмешивалось в его дела, не диктовало тарифы, не закрывало ввоз или вывоз продукции”, – считает сенатор от Нижегородской области Дмитрий Бедняков. Он также напомнил, что собрание прошлого созыва приняло новые правила обращения с отходами производства и потребления, которые вплотную касаются бизнеса, но подлежат госрегулированию. Главными проблемами для ЗС четвертого созыва Бедняков называет совершенствование регионального законодательства в сфере ЖКХ: “Приватизация коммунальной отрасли приведет к тому, что бизнес обязательно начнет ее осваивать”.