СЛОВА


“Если ситуация не изменится, численность населения страны может уже к 2030 г. упасть до 120 млн человек, а примерно к 2075 г. – до 80 млн”.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева (“Интерфакс”)

Участники организованного комитетом “круглого стола” по проблемам демографии пришли к выводу, что “решающий вклад” в критическую демографическую ситуацию в стране вносит неконтролируемое потребление алкоголя и наркотических средств.

“Власть Белоруссии демонстрирует свою полную независимость – и экономическую, и политическую – от любого диктата западных стран”.

Посол России в Белоруссии Александр Суриков (“Интерфакс”)

По мнению посла, проблемы Белоруссии в отношениях с Западом обусловлены самостоятельной политикой, проводимой республикой.

“Невозможно защитить США, построив вокруг страны большую клетку, которая бы не позволяла птицам свободно влетать и вылетать”.

Министр сельского хозяйства США Майкл Джоханнс (“Интерфакс”)

Американское правительство не способно предотвратить появление птиц, больных птичьим гриппом, на территории США, говорит министр.

“В стабфонде в его сегодняшнем состоянии доходность не является определяющим фактором, важны сохранность и быстрая конвертируемость, ликвидность”.

Глава Минэкономразвития Герман Греф (“Прайм-ТАСС”)

Греф призывает к осторожности при расширении инструментов размещения средств стабфонда. “Я считаю, что можно постепенно расширять круг инструментов, но нужно делать это очень консервативно”, – говорит министр.

“[Смерть Слободана Милошевича] стала тяжелым ударом по моральному состоянию МТБЮ [Международного трибунала по бывшей Югославии]”.

Главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте (“Интерфакс”)

Прокурор признала, что этот судебный орган в Гааге “находится в коме” после смерти Милошевича.