ВКРАТЦЕ


МОСКВА

РАО ЕЭС договаривается с алюминщиками...

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” обсуждает с несколькими крупными алюминиевыми компаниями возможность реализации совместных проектов по строительству ГЭС и производств, которые будут потреблять электроэнергию этих станций, сообщил председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс. Согласование деталей реализации первого в России такого проекта завершают сейчас “Русал” и “Гидро-ОГК” (100%-ная “дочка” РАО ЕЭС). Этот проект, который носит условное название “Богучанское энергометаллургическое объединение” (БЭМО), предполагает строительство в Красноярском крае ГЭС мощностью 3000 МВт и завода мощностью около 600 000 т алюминия в год.

МОСКВА

...и просит поднять тариф

AK&M – РАО “ЕЭС России” подало в Федеральную службу по тарифам заявку о повышении тарифов на электроэнергию на 3% со второй половины 2006 г., сообщили в РАО. Ранее рост тарифов для конечных потребителей был установлен на уровне 7,5%.

МОСКВА

ГУВД Кузбасса сняло претензии к СУЭК

ВЕДОМОСТИ – ГУВД Кемеровской области направило в СУЭК письмо, в котором фактически дезавуировало обвинение в адрес компании о незаконно полученном доходе в 165 млн руб. в результате использования сельскохозяйственных земель для добычи угля и экономии на аренде. Потери бюджета были “условными”, поскольку к моменту перехода этих участков под контроль СУЭК компания не могла завершить их переоформление и не имела оснований для оплаты необходимых арендных платежей, говорится в письме ГУВД к СУЭК (копия имеется у “Ведомостей”).

МОСКВА

Путин за атом

ПРАЙМ-ТАСС – Президент Владимир Путин вновь поставил задачу довести долю атомной энергетики в стране как минимум до 20%. “Нам нужно не только сохранить эту (нынешнюю) долю, но и увеличить во всяком случае до уровня некоторых европейских стран, где она составляет 20% и более”, – заявил он на совещании по развитию атомной энергетики.