Владимир с “Булавой”


Третья стратегическая подлодка проекта 955, для которой по традиции выбрано имя древнерусского князя, на этот раз Владимира Мономаха, будет торжественно заложена 19 марта на северодвинском “Севмашпредприятии”, сообщил источник в Минобороны. Первую лодку нового проекта под названием “Юрий Долгорукий” закладывали в 1996 г. тогдашний глава администрации президента Анатолий Чубайс и мэр Москвы Юрий Лужков, и ее ввод в строй министр обороны Сергей Иванов прогнозирует на конец 2007 г.

Новая лодка будет вооружена 12 межконтинентальными ракетами “Булава”, первые успешные пуски которой прошли в прошлом году и широко освещались по ТВ. Стоимость всей программы разработки и постройки лодки и новой ракеты является государственной тайной, однако источник в Минобороны признал, что это “самая дорогая оружейная программа”. По словам военно-морского эксперта Михаила Барабанова, только головная лодка проекта может стоить свыше $1 млрд, а стоимость всей программы составляет как минимум несколько миллиардов долларов. Она “иссушает” не только военно-морской, но и весь военный бюджет и лишает средств для своевременного ремонта и модернизации уже существующих систем вооружений, говорит эксперт. “Для обеспечения безопасности, основой которой является ядерное сдерживание, России необходимы новые стратегические комплексы вооружений, но дешевле обошлись бы закупки новых межконтинентальных ракет “Тополь М” шахтного и мобильного базирования, темпы закупок которых совершенно неудовлетворительны”, – отмечает Барабанов.

Для ядерного сдерживания США, Китая и других ядерных держав России, несомненно, нужны новые стратегические ракеты, но упор на морскую компоненту стратегических ядерных сил (СЯС) – это дорогостоящий анахронизм, считает эксперт вашингтонского Центра оборонной информации Иван Сафранчук. Решения по этой программе принимались в 1999–2000 гг., когда считалась неизбежной ратификация Договора СНВ-2, который накладывал серьезные ограничения на развитие именно наземной компоненты СЯС, напоминает Сафранчук. Однако после выхода США из договора по ПРО Россия вышла из СНВ-2 и строительство этих подлодок происходит во многом по инерции, считает эксперт.