Golden Telecom прокладывает магистрали


Golden Telecom считался одним из крупнейших российских провайдеров коммутируемого доступа (dial-up) в Интернет. Но с июля 2004 г. рост dial-up-абонентов стал замедляться, а за прошлый год доходы GT от него снизились на 2%. На прошлой неделе руководство GT объявило о своих планах по построению крупнейшей Wi-Fi-сети в Москве на 5000 точек, а вчера анонсировало планы регионального развития. По словам президента Golden Telecom Александра Виноградова, GT собирается охватить европейскую часть России волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС), чтобы предоставлять широкополосный доступ в Интернет.

Он объявил, что GT ввел в коммерческую эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи Москва – Нижний Новгород. Это первая магистральная линия GT, а до конца 2006 г. компания протянет линии из Нижнего Новгорода до Казани и Уфы. За 2007 г. будут построены ВОЛС на участке Казань – Набережные Челны – Пермь – Екатеринбург и участок Уфа – Самара – Саратов. Общий объем инвестиций в построение всех сетей составит $14,5 млн. После этого GT будет осваивать юг: совместно с “Вымпелкомом” планируется построить ВОЛС Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону –Краснодар.

Аналитики отмечают, что широкополосный Интернет сейчас заинтересовал очень многих провайдеров. По оценкам Pyramid Research, сегодня его проникновение в России немногим больше 2%. Однако GT будет очень сложно продвигать свои услуги, потому что на рынке уже есть серьезный ему конкурент – “Связьинвест”, развивающий широкополосный доступ в Интернет по каналам ADSL, отмечает аналитик “Атона” Елена Баженова. “Сейчас хорошее время для строительства собственных сетей в регионах, однако международная практика показывает, что сеть ADSL пользователи воспринимают лучше”, – добавила она.

Однако главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм заявил “Ведомостям”, что ADSL – несовершенная технология: уже на скоростях 2 Мбит/с качество сигнала начинает заметно ухудшаться. Поэтому разумнее прокладывать к зданию оптоволоконный кабель, резюмирует Вандромм. Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева указывает, что наличие собственной магистральной инфраструктуры даст возможность оператору ввести более гибкую политику тарифообразования и конкурировать со “Связьинвестом”. По ее оценке, завершение строительства магистрали на Юге, Урале и в Поволжье и выход на массовые рынки в этих регионах позволит им подключить к концу 2010 г. не менее 250 000 пользователей и занять на российском рынке домашнего широкополосного доступа 3–4%. Доход GT от широкополосного доступа Толмачева оценивает в $70 млн, а в 2005 г. объем всего рынка широкополосного доступа составил $224 млн.

В нижегородском филиале “Волгателекома” готовятся к конкуренции и ожидают, что придется снизить тарифы. А гендиректор нижегородской “дочки” GT “Агентство деловой связи” Сергей Корсаков отметил, что его компания предлагает безлимитный трафик за $15–16. Гендиректор “Нижегородских информационных сетей” (НИС) Владимир Песков говорит, что условия АДС уже очень привлекательные, но росту абонентов может препятствовать отсутствие договора аренды абонентских линий с “Волгателекомом”. “Противостояние интернет-провайдеров с “Волгателекомом” за возможность подключать абонентов к Интернету с использованием ADSL-технологии показывает, что добиться договора будет непросто”, – говорит Песков. Он предположил, что вслед за GT ВОЛС могут построить “Старт Телеком” (контролирует НИС) и АФК “Система” (контролирует “Сенди”). “Например, у “Старт Телекома” есть лицензия на междугородную и международную телефонию, что подразумевает прокладку линий, их аренду или покупку”, – говорит Песков.