Майдан по-мински


По опубликованным вчера данным ВЦИОМ, за президента страны Александра Лукашенко готовы проголосовать 60% граждан, за кандидата Конгресса демократических сил Белоруссии Александра Милинкевича – 11%, за лидера Белорусской социал-демократической партии “Грамада” Александра Козулина – 5%, а за депутата Национального собрания Белоруссии Сергея Гайдукевича – 1%.

Цифры ВЦИОМ отличаются как от данных белорусских властей, так и от данных социологов, близких к оппозиции. Председатель комиссии по контролю за социологическими исследованиями при Национальной академии наук Белоруссии Игорь Котляров заявил, что за Лукашенко готовы проголосовать более 80% избирателей. А по данным Независимого института социально-экономических и политических исследований, в феврале за Лукашенко собирались голосовать 58,6%, а за Милинкевича – 16,5%. На президентских выборах 2001 г. единый кандидат Владимир Гончарик сумел набрать 15,39% голосов избирателей.

Сотрудники штаба Милинкевича говорят, что ожидают попыток власти дополнительно занизить показатели своего кандидата. Милинкевич в среду призвал граждан Белоруссии собраться в воскресенье в 20.00 на площади Независимости в центре Минска, чтобы “отпраздновать день выборов”. “Действия тех, кто 19 марта рискнет выйти на улицу и попытается дестабилизировать обстановку, будут квалифицированы как терроризм”, – предупредил вчера председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко.

“Мы соберемся, несмотря на угрозы властей”, – заявил “Ведомостям” лидер поддерживающей Милинкевича Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько. Если власти блокируют площадь Независимости, акция может пройти на другой площади Минска. В любом случае на нее явятся тысячи человек, ожидает оппозиционный политик, при этом оппозиция не намерена стягивать в столицу сторонников со всей страны, а проведет акции протеста в разных регионах. Лебедько ожидает, что неправовые методы, на которые Лукашенко придется пойти при нейтрализации действий оппозиции, приведут к его “делегитимизации” и ослаблению его поддержки населением. “Возможно, оппозиция сможет собрать на митинг 19 марта от 5000 до 10 000 человек”, – предполагает депутат палаты представителей белорусского парламента Ольга Абрамова. По ее мнению, цель запланированных оппозицией акций – “работа на перспективу, укрепление своей популярности и наращивание ресурсной базы”.