Telenor клонирует “дочек”


В декабре 2005 г. Высший хозяйственный суд Украины по иску “Сторма” обязал акционеров “Киевстара” изменить устав оператора, признав незаконной процедуру формирования совета директоров компании. Telenor согласился поправить устав “Киевстара” и послал письмо со своими предложениями “Сторму”. Если тот согласится с предложениями, то они будут вынесены на утверждение общего собрания акционеров. Старший пресс-секретарь Telenor Даг Мельгаард рассказал, что норвежцы отказались от права единолично выдвигать кандидатуру президента “Киевстара”. Кроме того, Telenor предложил внести в устав “Киевстара” коррективу, согласно которой совет директоров украинского оператора состоит из девяти членов, из которых пятерых номинируют акционеры, аффилированные с Telenor, а четверых – акционеры, аффилированные со “Стормом”. До сих пор директоров должны были выдвигать сами Telenor и “Сторм”.

Одновременно, по словам Мельгаарда, Telenor создал четыре “дочки” – Telenor Ukraine I, Telenor Ukraine II, Telenor Ukraine III и Telenor Ukraine IV, каждая из которых получила по одной акции “Киевстара”. Остальные акции остались в распоряжении Telenor Mobile Communications. По словам Мельгаарда, Telenor распределила акции “Киевстара” между пятью дочерними компаниями с целью сохранить за собой пять голосов в совете директоров. Дело в том, что до тех пор, пока собрание акционеров не утвердит новую процедуру формирования совета директоров, по решению суда два акционера “Киевстара” имеют равное количество голосов в совете.

В пресс-службе Altimo не комментируют появление у Telenor четырех украинских “дочек”. “Создание Telenor “дочек” и передача им акций “Киевстара” не нарушают украинского законодательства и решения суда о том, что акционеры до утверждения новой процедуры выборов обладают равным количеством голосов в совете”, – говорит Эрнест Султанов из адвокатского бюро Борисова. Он подчеркивает, что решение суда было внесено в отношении только “Сторма” и Telenor и не затрагивает новых “дочек” Telenor. Однако, замечает Султанов, это не мешает “Сторму” обратиться в суд с просьбой признать мнимыми сделки по созданию “дочек” и вернуть расстановку сил среди акционеров “Киевстара” к изначальному состоянию. “У Altimo есть два варианта действий – либо по примеру Telenor создать “Сторму” “дочек”, либо обратиться в суд, апеллируя к тому, что все четыре Telenor Ukraine аффилированы с Telenor Mobile, а значит, являются одним акционером”, – замечает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев.