В очереди на биржу

Олег Леонов не собирается уменьшать свою долю в Dixy Retail в ходе IPO/ Д. Гришкин

О том, что “Дикси” назначила Citibank, Deutsche Bank – UFG и “Ренессанс Капитал” консультантами предстоящего IPO, “Ведомостям” рассказали вице-президенты двух инвестбанков, обсуждавшие с “Дикси” перспективы ее выхода на фондовый рынок. По информации этих банкиров, продажа акций из пакета Citigroup на Лондонской фондовой бирже (LSE) намечена на этот год.

В “Дикси” вчера отказались комментировать биржевые планы. “Свои акции я продавать точно не буду”, – заявил “Ведомостям” президент сети Олег Леонов. Но близкий к руководству сети источник подтвердил, что продажа акций Dixy Retail готовится и речь идет о бумагах фондов Citigroup. По его словам, последние подписи под соглашениями с Citibank, Deutsche и “Ренессансом” еще не поставлены, но консультантами размещения станут именно эти организации. Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева и президент Объединенной финансовой группы (UFG) Илья Щербович утверждают, что у них нет информации о договоренностях с “Дикси”. Получить комментарии в “Ренессансе” вчера не удалось. Но источник, близкий к одному из организаторов, подтвердил информацию: “Сделку ведут Citibank и Deutsche, а “Ренессанс” – соменеджер”.

В январе, обсуждая с “Ведомостями” возможное IPO “Дикси” на Лондонской фондовой бирже, Леонов отводил на это 2–3 года, когда “сочетание показателей компании и рынка” улучшится. “Есть плохие примеры [на фондовом рынке] – люди сделали бизнес для продажи, всеми силами нарастили оборот. Но это короткая игра. Нарастили – заработали, потом капитализация села. Мы так не хотим”, – объяснял свой подход Леонов, подразумевая падение котировок “Пятерочки” в декабре 2005 г. (из-за снижения прогноза по чистой выручке с $1,595 млрд до $1,3–1,35 млрд капитализация “Пятерочки” за день сократилась на $1 млрд, т. е. примерно на треть). “В этом году розничная компания все еще может получить высокую премию при IPO”, – считает Марат Ибрагимов из “Уралсиба”. По его словам, “Пятерочка” в мае 2005 г. разместила акции с премией по EV/EBITDA (капитализация плюс чистый долг / прибыль до уплаты налогов и амортизационных отчислений) в 30% к “Седьмому континенту”. А “Дикси”, чистая выручка которой в 2005 г. увеличилась на 53%, может рассчитывать на премию относительно “Пятерочки” и “Семерки”, полагает аналитик.

Однако еще две торговые сети – “Магнит” и “Копейка” – окажутся на Лондонской бирже раньше “Дикси”. По словам источника, близкого к руководству “Магнита”, в июне-июле на LSE может быть продана часть акций ОАО “Магнит”, формально принадлежащая кипрской Labini Investments, “менее блокирующего пакета”. Для этого в марте ОАО увеличило уставный капитал на 11% в пользу Labini (ее доля в УК возросла с 24,5% приблизительно до 30%). Лид-менеджером IPO “Магнита” назначен Deutsche Bank – UFG, что подтвердил инвестбанкир, знакомый с условиями размещения.

“Копейка” же намерена опередить “Магнит” – продажа ее акций может состояться уже в апреле-мае, говорят в банках. Организаторы этого IPO – “Уралсиб” и HSBC. Акционеры ОАО “Торговый дом “Копейка” 6 марта утвердили допэмиссию акций для продажи на российской бирже, рассказал источник, близкий к компании. Размер допэмиссии в официальных сообщениях “Копейки” не назван.

“Намеченные IPO имеют хорошие шансы на успех (при условии разумного ценового уровня), – говорится в обзоре “Атона”, – так как фондовый рынок с нетерпением ждет появления новых акций, представляющих быстро растущий и сопряженный с относительно низким риском российский потребительский сектор”. “Аппетит инвесторов к сектору огромен”, – соглашается Алексей Кривошапко из UFG.