Все блага сразу


Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предположил вчера, что МТП Усть-Луга может получить статус и международной портовой зоны, и промышленной особой экономической зоны. Статус промышленной ОЭЗ обещает порту освобождение на пять лет от уплаты налога на имущество, на землю, от региональной части (4%) налога на прибыль, от уплаты таможенных пошлин и НДС с импортируемого оборудования. Статус портовой зоны дает те же льготы (кроме налога на прибыль), но предположительно на 10 лет.

Представитель “Компании Усть-Луга” подтвердил, что от Ленобласти будет подана заявка на создание в порту обеих зон. В 2005 г. область уже предлагала создать в Усть-Луге промзону, но проиграла. Сейчас готовится новый конкурс. “Нас жестко критикуют за отсутствие в числе победителей некоторых регионов (например, Дальневосточного), поэтому мы решили провести еще один конкурс”, – сказал “Ведомостям” руководитель Федерального агентства по управлению экономическими зонами (РосОЭЗ) Юрий Жданов.

Две недели назад Жданов называл Усть-Лугу одним из главных претендентов на победу в конкурсе портовых зон. В поддержку этого проекта высказался президент Владимир Путин, по словам которого,объем перевалки грузов в Усть-Луге вырастет с 5,5 млн т в 2006 г. до 32–35 млн т в 2010 г.: “В Усть-Луге глубины хорошие, туда могут подходить корабли с более глубокой осадкой, мы создадим конкуренцию всем нашим партнерам и коллегам в бассейне Балтийского моря”.

Из инвестфонда Усть-Луга просила 11 млрд руб., но получит, по словам Сердюкова, всего 5,8 млрд руб. Об этом губернатор, по его словам, договорился с министром Германом Грефом в Каннах. Замминистра экономического развития Кирилл Андросов уже сообщил, что заявка от Усть-Луги получена. Но наличие договоренности подчиненный Грефа не подтверждает.

Идея создавать в одном месте две зоны сразу РосОЭЗу не нравится. Победа одного региона сразу в двух конкурсах “сильно нарушает конкурентные условия”, считает Жданов.

“Это самый перспективный порт на Балтике, призванный стать западным морским форпостом России”, – рассказывает о достоинствах проекта Русу. “Главное преимущество Усть-Луги – поддержка президента”, – оппонирует Алексей Безбородов из Seanews.