Два процента от президента


В четверг Владимир Путин заслушал доклад представителей региональных органов власти. Ставка 16% по кредитам РСХБ отечественному агробизнесу “явно завышена”, цитирует слова президента информационное агентство “Прайм-ТАСС”. “Россельхозбанку нужно расширить сеть филиалов, а представителям регионов – разместить эти филиалы как можно шире”, – добавил Путин. И поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву “провести соответствующую работу с РСХБ, чтобы отреагировать на стоимость кредитов”. Часть национального проекта в сфере АПК “возникла после встречи с представителями бизнеса, которые работают в сельскохозяйственной сфере и поставили вопрос о предоставлении кредитов на длительный срок – по возврату до восьми лет”, напомнил президент.

Понижения ставок долго ждать не пришлось. Уже в пятницу РСХБ снизил их с 16% до 14%, сообщил после заседания президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов министр сельского хозяйства и председатель совета директоров РСХБ Алексей Гордеев. Он отметил, что “решение принято во исполнение поручения президента”.

Председатель правления РСХБ Юрий Трушин уверил, что “возникло недопонимание: 16% была максимальная ставка кредитования в рамках нацпроектов”. С пятницы она понизилась до 14%. “Мы посчитали и пришли к выводу, что в рамках национального проекта сможем кредитовать и под 14%, – говорит Трушин. – Тем более что по планам около половины кредитов в рамках этого проекта должен выдать РСХБ”. По словам Трушина, предприятиям АПК банк и так выдает кредиты в среднем под 14%. “Все зависит от заемщика и его кредитной истории, некоторые получают кредиты и под 12%”, – уверил он.

“Снизить процентные ставки по кредитам для сельхозпредприятий РСХБ следовало бы уже давно, ведь у банка большие возможности для привлечения более дешевых кредитных линий от западных банков”, – говорит сотрудник регионального банка, пожелавший остаться неназванным. Кроме того, в конце прошлого года РСХБ разместил дебютный выпуск еврооблигаций со сроком погашения в ноябре 2010 г. на $250 млн. Купонная ставка составила 6,875% годовых.

Гендиректор самарского арендно-фермерского хозяйства “Василина” Виктор Димитров говорит, что сейчас его компания кредитуется в самарском банке “Солидарность” по ставке около 18% годовых. После снижения ставки “Россельхоза” компания рассмотрит возможность сотрудничества с этим банком. Но, по мнению Димитрова, получить кредит в РСХБ будет сложнее: “Ведь в “Солидарности” у нас уже есть кредитная история”. По его словам, условия по кредитам для фермерских и для личных подсобных хозяйств весьма привлекательны, но пока механизмы их получения не выработаны.

“14% – вполне рыночная ставка”, – считает директор сельскохозяйственного подразделения фирмы “Мортадель” Владимир Епишин. Но его компания пока кредитоваться в РСХБ не планирует. “Мы вошли в национальный проект, но поскольку у нас уже есть кредитная история в Сбербанке, то мы остались там, соблюдая партнерские отношения”, – объясняет Епишин.

Чиновник Минсельхозпрода уверен, что для аграриев важно не только уменьшить процентные ставки, но и упростить процедуру получения кредита. По словам министра Гордеева, изменение системы залогов и поручительств уже запланировано. Например, кредиты до 30 000 руб. должны предоставляться под поручительство сельских советов. Кроме того, для залога планируется использовать технику, которой располагает заемщик.