Титан – в надежные руки


Информация о том, что “Рособоронэкспорт” заинтересовался бизнесом Брешта и Тетюхина, появилась в начале этого года. На деле же предложение по покупке “ВСМПО-Ависмы” гендиректор ФГУПа Сергей Чемезов сделал собственникам титановой корпорации еще в декабре. С тех пор убедить Брешта и Тетюхина продать “ВСМПО-Ависму” государству пытаются и руководитель Федерального агентства по промышленности (Роспром) Борис Алешин, и сотрудники кремлевской администрации. Но позиция самого “Рособоронэкспорта” на этот счет до сих пор публично не звучала. ФГУП лишь объявило, что вместе с “Авиатехнологиями” намерено создавать холдинг, в который войдут предприятия специальной металлургии. Но в минувшую пятницу Чемезов впервые публично признался, что “Рособоронэкспорт” ведет переговоры о покупке акций “ВСМПО-Ависмы” у ее собственников. “Мы хотим приобрести максимально больший пакет [акций “ВСМПО-Ависмы”] – минимум блокирующий”, – заявил он. Никаких деталей переговоров Чемезов не привел, а Брешт заявил “Ведомостям”, что их пока и нет. “Мне непонятно, как может быть структурирована эта сделка и о каком пакете может пойти речь и когда она может состояться”, – говорит он. Предложений по цене, по его словам, ему также пока нет. Впрочем, продать свои акции государству Брешт готов. “Но я бы предпочел, чтобы “Рособоронэкспорт” выкупил весь мой пакет, – заметил он. – Миноритарным акционером мне быть не интересно”. С Тетюхиным связаться не удалось, но на прошлой неделе он заявил, что считает нецелесообразным “доминирующее участие государства в компании”.

Надежды Тетюхина тщетны, уверены наблюдатели. “Чемезов хочет контрольный пакет в “ВСМПО-Ависме”, – убежден сотрудник одной из инвесткомпаний. Но он считает, что цена сделки при этом не будет неадекватной, поскольку “продажа Абрамовичем “Сибнефти” государству вселяет оптимизм на этот счет”. А деньги для покупки пакета “Рособоронэкспорт” “может занять в госбанках”, добавляет чиновник правительства. Аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев отмечает, что в любом случае это будет не дешевая покупка. В пятницу капитализация “ВСМПО-Ависмы” в РТС составила $2,2 млрд. Причем после заявления Чемезова акции титановой корпорации даже выросли – на 3,49% до $202 за 1 шт. Так что 60% акций Брешта и Тетюхина стоят $1,32 млрд, а блокпакет – $625 млн.

Аналитик “Атона” Тимоти Маккачен считает, что нынешние владельцы могут остаться в компании и как миноритарные акционеры. “Тетюхин – это дедушка титанового бизнеса России. Его опыт будет незаменим для “Рособоронэкспорта”, – отмечает он. А Брешт, по мнению Маккачена, нужен компании, поскольку именно он наладил связи “ВСМПО-Ависмы” с Airbus и Boeing, без него они могут поколебаться.

Правда, на акции кроме “Рособоронэкспорта” есть еще один претендент – “Ренова” Виктора Вексельберга. Связанные с ней структуры до сих пор оспаривают в Лондонском арбитраже прошлогоднюю продажу Брешту и Тетюхину 13,4% акций и претендуют на их 60%-ный пакет. Представитель “Реновы” Андрей Шторх не стал отвечать, как поступит “Ренова” в случае сделки владельцев “ВСМПО-Ависмы” с “Рособоронэкспортом”.