ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


В 2005 г. рыночная доля “Балтики” увеличилась до 24,1% с 22,8% в 2004 г., отмечают в Альфа-банке. В сегменте баночного пива доля компании достигла 41,4% (по сравнению с 35,4% в 2004 г.), 29,9% в сегменте бутылочного пива (19,9%), 25,0% в сегменте ПЭТ (19,4%) и 16,7% в сегменте разливного пива (13,5%). Сейчас “Балтика” является лидером в премиальном, массовом и нижнем слое массового сектора. По завершении консолидации компания также займет 1-е место в сегменте дешевого пива и в сегменте лицензированного пива, считают в Альфа-банке. “Балтика” показала отличные результаты в 2005 г. во многом благодаря консолидации активов BBH, отмечают аналитики “Альфы”. По их оценке, дальнейший процесс интеграции (который, как ожидается, будет завершен к концу 2006 г.) будет способствовать усилению позиции пивоваренной компании на рынке. Учитывая хорошие годовые результаты “Балтики”, аналитики Альфа-банка планируют внести изменения в модель компании. Они отзывают целевую цену и рекомендацию по акциям компании на пересмотр. Вчера в РТС акции “Балтики” стоили $40.

“Балтика” – UBS

UBS повысил целевую цену по акциям “Балтики” с $38 до $40, сохранив рекомендацию “держать1”. Цена повышена после публикации хороших финансовых результатов пивоваренной компании за 2005 г. по МСФО. Показатели превзошли ожидания аналитиков UBS. Выручка составила 977 млн евро (прогноз UBS – 943 млн евро), EBITDA – 303 млн евро (прогноз – 301 млн евро), чистая прибыль – 190 млн евро (прогноз – 180 млн евро). Прибыль на акцию составила 1,57 евро против прогнозируемых 1,5 евро. В UBS повысили свой прогноз прибыли на акцию на 4% – до 1,84 евро на 2006 г. и 2,01 евро на 2007 г.

ДВМП – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил рекомендацию по акциям Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) с “держать” до “спекулятивно покупать”, сохранив целевую цену $0,32. Основной акционер ДВМП планирует осуществить первичное публичное размещение акций на Лондонской бирже в октябре-ноябре 2006 г. Размер размещаемого пакета и соотношение в нем уже выпущенных акций и акций допэмиссии пока не определены. Средства от допэмиссии предполагается направить на новые приобретения. По мнению аналитиков “Уралсиба”, новость о размещении станет мощным стимулом к росту стоимости акций ДВМП, поэтому они повышают рекомендацию.

Первичное публичное размещение акций должно способствовать повышению ликвидности акций ДВМП, поскольку в результате доля бумаг компании в свободном обращении достигнет примерно 12%, рассуждают аналитики Deutsche UFG. По их словам, исходя из текущей рыночной капитализации стоимость такого пакета составляет $74 млн. Вместе с тем время для подобного шага выбрано не совсем удачно, опасаются в UFG. Избыточное предложение на рынке контейнерных перевозок привело к снижению фрахтовых ставок, в результате чего прибыль компаний, занимающихся контейнерными перевозками, снижается. Как следствие, снижается и интерес инвесторов к сектору, а также оценочные коэффициенты компаний отрасли. Deutsche UFG сохраняет рекомендацию “покупать”, прогнозная цена через 12 месяцев – $0,44. Вчера в РТС акции ДВМП стоили $0,37425.