Производство отдыхает


Вчера Росстат опубликовал данные о промышленном производстве, согласно которым в феврале 2006 г. оно выросло по сравнению с тем же месяцем прошлого года лишь на 1%. Данные со снятой сезонностью еще печальнее: по расчетам Владимира Сальникова из ЦМАКП, в феврале рост был нулевым. Эксперты разочарованы. “Мы прогнозировали рост на уровне 3%”, – говорит старший экономист компании “Уралсиб” Владимир Тихомиров. К примеру, в феврале 2005 г. российская промышленность работала гораздо активнее – рост был на уровне 4,1%, напоминает он.

Причина замедления роста – небывалые февральские холода и вынужденный простой алкогольных заводов, которые чиновники вовремя не снабдили новыми акцизными марками. Хуже всего работали обрабатывающие производства. В феврале 2006 г. они снизили выпуск продукции на 0,1% по сравнению с февралем прошлого года. Такие низкие показатели в последний раз наблюдались лишь в мае 2005 г. из-за многочисленных праздников, вспоминает эксперт Центра развития Валерий Миронов. Тогда рост в отрасли был на уровне 1%. А отрицательных показателей не было с кризисного 1998 г., добавляет Сальников.

В феврале выпуск в обрабатывающем секторе снизился почти по 25 товарным позициям, констатирует Росстат. Особенно плохи были дела в машиностроении: производство зерноуборочных комбайнов снизилось за месяц сразу на 34,2%, производство тракторов на колесном ходу – на 21,3%. “С усилением рубля мы теряем конкурентоспособность наших машин в борьбе с импортными производителями”, – рассуждает Миронов.

Самих машиностроителей подсчеты Росстата удивили. “Объективно самым тяжелым является январь, а в феврале уже начинаются поставки оборудования, которое заказывается заранее”, – говорит замгендиректора “Трансмашхолдинга” Анатолий Мещеряков. Он уверяет, что в его компании объем производства техники за январь – февраль вырос на 2–3%, а за год планируется нарастить выпуск на 40%.

Нерасторопность чиновников привела к тому, что в феврале на 24% упало производство ликероводочных изделий. С нового года правительство ввело новые акцизные марки, но из-за несогласованной работы Минфина и налоговой службы заводы получили марки нового образца лишь в середине февраля. До этого времени они вынуждены были приостановить производство, говорит представитель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Спад наблюдался и в производстве строительных материалов: выпуск железобетонных конструкций упал на 2,1% , цемента – на 2,6%, пиломатериалов – на 8%, кирпича – на 11%. “Это естественный спад, свойственный всем зимним месяцам, – успокаивает директор по связям с общественностью компании “Евроцементгруп” Сергей Мещеряков. – Многие стройкомпании не работали в эти дни”. По его словам, наиболее востребованными стройматериалы становятся с марта по октябрь, в пик сезона производство цемента составляет 5,5 млн т ежемесячно, а в зимние месяцы обычно падает до 2,2 млн т. В феврале 2006 г. объем производства снизился на 2,7%, но в целом в этом году компания планирует увеличить производство на 14,4%, сказал Мещеряков.

Зато экстремальные холода помогли нарастить производство электроэнергии, газа и воды на 4%. Обычно этот сектор в феврале растет лишь на 1–1,5%, говорит Миронов.

Эксперты убеждены, что февральский спад был краткосрочным и промышленность еще наверстает упущенное. “В прошлом году I квартал также был очень неудачным, но потом рост пошел”, – успокаивает Анна Бланк из Экономической экспертной группы. Тихомиров прогнозирует, что уже в марте рост промпроизводства по отношению к марту-2005 может составить 8,2%.