Россию дооценили


Росстат оценил ВВП 2005 г. в 21 665 млрд руб., или приблизительно в $780 млрд. При этом расходы населения на потребление, по оценке статистиков, достигли 10 161 млрд руб., или примерно $360 млрд. Старший экономист IMSG Александр Уточкин уверен, что на деле российские потребители потратили в 1,5 раза больше – $550 млрд. А реальный прошлогодний ВВП, по расчетам Уточкина, выше официального почти на четверть – $970 млрд. Три года назад IMSG уже проводила такое исследование и подсчитала, что ВВП 2002 г. на 41% больше, чем полагает Росстат ($490 млрд вместо $347 млрд). “За минувшие три года доля теневого сектора в ВВП сократилась, но скрытая от статистики экономика все-таки росла, увеличившись со $143 млрд до $190 млрд”, – говорит исследователь.

IMSG получила свои оценки следующим образом. По данным Росстата, на покупку, ремонт и обслуживание автомобилей российские потребители в 2005 г. потратили 4,7% своих расходов, или $16 млрд. При этом, по оценке PricewaterhouseCoopers, только на новые автомобили было потрачено $22,5 млрд. Почти такую же оценку получил и Уточкин: в России было продано 918 400 автомобилей российского производства (по средней цене $7000) на $6,4 млрд и 916 000 иностранных ($16 000) на $14,7 млрд. Таким образом, на покупку новых автомобилей россияне потратили порядка $21 млрд, а ремонт и обслуживание (включая бензин) стоили им еще $10 млрд (из расчета $42 в месяц на автомобиль), рассказывает Уточкин.

Аналогичная оценка рынка алкоголя привела IMSG к выводу, что его прошлогодний объем составил не $7,4 млрд, а втрое больше, а услуг связи – не $6,5 млрд, а вдвое больше.

Отраслевые специалисты как минимум подтверждают эти оценки. Одной только водки было продано как минимум на $13 млрд, подсчитывает президент Национального союза участников алкогольного рынка (НСУАР) Осман Парагульгов: “Продано 220 млн декалитров, или 4,4 млрд бутылок средней ценой $3”. Коньяка, по расчетам Парагульгова, было выпито на $2 млрд, вин – на $7,5 млрд, а пива и слабоалкогольных напитков – на $18 млрд. Полученная президентом НСУАР оценка оказалось даже выше, чем у IMSG, – не $21 млрд, а $40 млрд. Аналитик Объединенной финансовой группы по машиностроению Елена Сахнова уверена, что на покупку новых автомобилей россияне потратили не меньше $19 млрд, а на их ремонт и обслуживание – половину этой суммы: “В развитых странах на ремонт и обслуживание тратят столько же, сколько на покупку авто”. А суммарный объем рынка доступа в Интернет, мобильной и фиксированной связи, по расчетам Александра Казбеги из “Ренессанс Капитала”, составляет порядка $20 млрд. Правда, до половины этой суммы потрачено не частными потребителями, а организациями, отмечает он.

Однако макроэкономисты и чиновники уверены, что если пересмотр российского ВВП состоится, то разница получится меньше, чем у Уточкина. Уже сейчас Росстат дооценивает сообщаемые предприятиями данные о зарплатах примерно на четверть, говорит начальник департамента Росстата Ирина Масакова: “Это скрытая оплата труда, доходы самозанятых (нянь, домработниц, таксистов и т. п., работающих неофициально. – “Ведомости”) и неформального сектора”. А объем производства Росстат дооценивает с учетом скрытой экономической активности примерно на 21–25%, так что масштабной ревизии ВВП в России не будет, уверена она.

“Большая переоценка маловероятна”, – говорит директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач. “Пересмотр возможен, но вряд ли такой большой, как предполагает IMSG”, – соглашается главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков.