СОБЫТИЯ


Компании смогут менять руководителя без разрешения его предшественника. Компании, сменившие гендиректора, вправе внести нужные изменения в единый госреестр юридических лиц без участия прежнего руководителя. Так решил президиум Высшего арбитражного суда 14 февраля 2006 г. Вчера решение было опубликовано. Сейчас налоговые органы, в ведении которых находится реестр, требуют, чтобы заявление, представляемое при смене главы фирмы, было подписано прежним руководителем. Налоговики объясняют это борьбой с захватами компаний и с фирмами-однодневками. ВАС считает требование налоговиков ошибочным.

Срок военной службы в России может быть сокращен до полутора лет в 2007 г. Как сообщил источник в Минобороны, чтобы переход от двухгодичного к одногодичному сроку службы в 2008 г. прошел безболезненно, военные предложили правительству уже с будущего года сократить срок службы до полутора лет.

Россия не пойдет по пути Украины на переговорах с США о вступлении в ВТО. Об этом заявил на открывшемся вчера раунде переговоров о присоединении к ВТО глава российской делегации Максим Медведков. По его мнению, Украина согласилась на более либеральные условия доступа на свой рынок, чем те, на которые готова пойти Россия. В этом раунде, который продлится до 28 марта, запланированы, в частности, переговоры с американцами. Среди нерешенных вопросов остаются финансовые услуги, доступ на рынки сельскохозяйственных товаров и авиатехники, интеллектуальная собственность.

Новым руководителем Управления по внутренней политике администрации президента назначен Олег Говорун. Это подтвердили “Ведомостям” два источника в администрации президента. Нынешний руководитель управления Андрей Попов покинул занимаемую должность в связи с болезнью. В 2000 г. Говорун сменил Андрея Бусыгина на посту первого замначальника главного территориального управления администрации.

Украина предложила России отказаться от услуг Rosukrenergo. Об этом заявил секретарь украинского Совбеза Анатолий Кинах. “Мы и далее будем настаивать на прямых, без посредника, отношениях между “Нафтогазом Украины” и российским “Газпромом”, – подчеркнул он. Он также отметил, что Украина “никогда в дальнейшем не будет принимать решений под политическим и экономическим давлением”, а отношения Киева с иностранными партнерами “будут строиться только на равноправных условиях”.

Депутаты предлагают продлить срок приватизации жилья до 1 марта 2010 г. По действующему законодательству она заканчивается 1 января 2007 г. Однако федеральная служба регистрации оказалась не готова к обслуживанию большого количества людей, пожелавших приватизировать свои квартиры, заявил председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, сейчас около 20% жилья, подлежащего приватизации, еще не приватизировано.