Приманка для “Сибнефти”


Неделю назад правительство Санкт-Петербурга приняло постановление о строительстве делового центра в Красногвардейском районе. Вскоре в Закс поступил законопроект, в котором говорится, что каждый год на протяжении 10 лет на строительство центра будет идти $300 млн, включая $200 млн за счет бюджетных средств.

Офисный комплекс площадью около 1 млн кв. м будет принадлежать структурам “Газпрома”, зарегистрированным в Петербурге, уточнил председатель бюджетно-финансового комитета Закса Владимир Барканов. Это подтверждает и вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. По его словам, на строительство комплекса пойдут средства, которые бюджет получит в виде налогов от “Сибнефти” после ее перерегистрации в Петербурге. Эксперты считают схему законной, но рискованной. Аналитик Центра фискальной политики Антонина Ковалевская считает, что законопроект не противоречит законодательству, однако она отмечает высокие риски такого долгостроя. Партнер компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин называет схему “субсидии в обмен на налоги” агрессивной, особенно когда в смольнинском законопроекте не прописаны конкретные механизмы возврата средств. Он полагает, что региону правильнее было бы получить долю проекта в собственность.

А управляющий партнер петербургского филиала компании DLA Piper Rudnick Gray Cary Ольга Литвинова считает, что даже после принятия законопроекта у города остается возможность для маневра: “Суммы проходят через бюджетный процесс, и у города есть возможность пересмотреть условия участия в проекте”.

Осеевский уверяет, что налоговые поступления “Сибнефти” составят 20 млрд руб. В первом полугодии 2005 г. “Сибнефть” заплатила около $1,4 млрд налога на прибыль, говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. По его словам, компания может ежегодно пополнять местный бюджет на сумму до $2 млрд.

Впрочем, она пока не приняла решения о перерегистрации в Петербурге. Представитель “Сибнефти” Алексей Фирсов сообщил, что руководство компании ведет переговоры об этом со Смольным, а в пресс-службе “Газпрома” отказались от комментариев.

Координатор фракции “Единая Россия” Вадим Лопатников считает, что принятие закона должно быть чисто техническим. Лидер фракции РПЖ Олег Нилов убежден, что депутаты фракции поддержат законопроект, тем не менее ко второму чтению он хочет получить от Смольного гарантии, что “субсидии будут выдаваться из налоговых поступлений и еще что-то останется”. Проголосует за проект и фракция “Родина”. А депутат фракции “Демократическая” Михаил Амосов считает, что парламент должен внести в него поправку о ежегодном отчете губернатора о ходе проекта. Барканов утверждает, что после первого чтения законопроект претерпит изменения, в частности – уменьшатся бюджетные субсидии.