С мира по “МАЗу”


За 16 дней после введения на молдавско-украинской границе нового порядка пропуска приднестровских товаров, по данным президента непризнанной республики Игоря Смирнова, республика недополучила более $37 млн. “За счет экспорта товаров формируется 90% бюджета республики. Под угрозой выплата зарплат и пенсий, обеспечение питанием детских садов, армии, интернатов”, – пояснила “Ведомостям” замминистра информации республики Светлана Антонова. Смирнов написал письма Владимиру Путину и ряду российских губернаторов с мольбой о помощи, приложив перечень продуктов и лекарств. Письма получили главы Красноярского, Краснодарского краев, Московской, Орловской областей, Москвы, Таймыра.

Но помогать “блокадной” республике вызвались власти Москвы, Подмосковья и “Единая Россия”. Как рассказал председатель Центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев, партия решила откликнуться после встречи председателя ЕР Бориса Грызлова с председателем Верховного совета Приднестровья Евгением Шевчуком, прошедшей накануне. Единороссам за 10 часов удалось собрать три “Камаза” с детским питанием, добавляет Воробьев.

Доставку помощи осуществляет МЧС. Сегодня утром колонна 179-го спасательного центра МЧС из 23 грузовиков отправится в Приднестровье. Помимо трех “Камазов” от ЕР, правительство Москвы направляет в Тирасполь пять большегрузных “МАЗов” со 120 т грузов, а власти Подмосковья – 15 “Камазов” с 90 т продовольствия и медицинскими препаратами, рассказал “РИА Новости” замначальника управления информации и связей с общественностью МЧС России Виктор Бельцов. Правительство Громова также везет непризнанной республике 6 т медикаментов на сумму 1 млн руб., 25 т муки, по 6 т мясных консервов и макарон, 8 т овсянки, 2 т растительного масла и 1 т детского питания. “Мы бы отправили еще овощей и фруктов, но все это нельзя перевозить через границу”, – сетует руководитель пресс-службы губернатора Подмосковья Андрей Барковский. Еще 10 млн руб. выделено из резервного фонда подмосковного губернатора.

Караван большегрузов проследует по маршруту Ногинск – Полтава – Тирасполь. На границе с Украиной к колонне присоединится часть грузов от партии “Регионы Украины” Виктора Януковича.

В Кишиневе гуманитарную акцию называют пропагандистской кампанией. “Акция призвана показать, что россияне поддерживают свободолюбивый народ, угнетаемый соседней Молдавией”, – констатирует директор кишиневского Аналитического центра Игорь Боцан. Но реальной возможности повлиять на изменение положения у России нет, говорит Борис Шмелев из Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН. Москва уже использовала экономические санкции против Молдавии, сократив импорт мяса, овощной продукции и вина. В сумме Кишинев, по оценкам Боцана, понес убытки на сумму более $100 млн. Но сейчас Москва в двусмысленном положении. “Она как бы гарант статуса Приднестровья и несет ответственность за регион. А подобными действиями Россия фактически расписывается в своей беспомощности, в политическом плане проигрывая”, – подчеркнул он.