Неисправимый сырьевой характер


Роснефть“, по словам ее президента Сергея Богданчикова, планирует участвовать в наполнении нефтепровода на Китай за счет ресурсов Ванкорского и Талаканского месторождений. Богданчиков рассказал о договоренностях с CNPC о создании до конца 2006 г. двух российско-китайских СП. Одно – по разработке месторождений и добыче нефти – будет создано в России, а другое – по переработке нефти и розничной продаже нефтепродуктов – в Китае. Оба предприятия создаются на паритетной основе. Богданчиков также не исключил , что “Роснефть” построит в Китае сеть заправочных станций (о других планах Богданчикова – на стр. Б2).

Вчера Путин посетил российско-китайский экономический форум. По словам одного из его организаторов, председателя “Деловой России” Бориса Титова, на это мероприятие в Китай съехались более 500 российских бизнесменов, а хотели – еще больше. “Некоторым пришлось отказать”, – говорит Титов.

Открывая форум, председатель КНР Ху Цзиньтао призвал россиян углублять сотрудничество в энергетике. Путин хотя и выразил обеспокоенность “сырьевым характером российского экспорта в Китай”, согласился. Он напомнил, что “Транснефть“ и Китайская нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали протокол о строительстве ответвления на Китай от нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, и отметил, что “в реализации этого проекта нет сомнений”.

Президент “Транснефти” Семен Вайншток пояснил “Ведомостям”, что строительство трубопровода планируется завершить уже в концу 2008 г. На строительство ветки CNPC предоставит “Транснефти” грант на $400 млн, но сама труба будет находиться в собственности “Транснефти”.

Далеко не у всех российских бизнесменов отношения с китайцами складываются так же успешно, как у нефтяников и газовиков. Председатель совета директоров АФК “Система” Владимир Евтушенков рассказал “Ведомостям”, что хотя китайцы и обещали упростить выход на свой рынок российских операторов мобильной связи, сделать это будет не просто. “Нас, конечно, интересует китайский рынок, – сказал Евтушенков, – но кроме того, что здесь особые условия допуска иностранцев, сами китайцы хорошо работают в этом секторе”.

Далека от конкретных проектов с китайцами “Северсталь”. По словам председателя совета директоров “Северстали” Алексея Мордашова, его компания готова инвестировать в Китай “с целью строительства как завода полного цикла, так и отдельных линий”. Но пока переговоры лишь в начальной стадии, признался Мордашов. Не лучше обстоят дела и в сфере автопрома. Мордашов рассказал, что уже не первый год ведет с китайцами “переговоры по кооперации”. “Но нельзя сказать, что мы далеко продвинулись, хотя китайцы и не спешат закрывать двери”, – заметил бизнесмен.

По его словам, в основном обсуждается идея производства в Китае автокомпонентов.