“Сибнефть” выгоняют с МНПЗ


У конфликта “Сибнефти” и столичного правительства богатая история. Московский НПЗ вместе с 50%-ной долей в добывающей компании “Сибнефть-Югра” должны были стать основой вертикально-интегрированной столичной нефтяной госкомпании МНГК. Управляет заводом МНГК, но контроль хотят перехватить “Сибнефть” с “Татнефтью”. В прошлом году они пытались доказать в суде незаконность выплаты дивидендов по привилегированным акциям за 2004 г., чтобы “префы” получили право голоса. Тогда контроль над заводом получили бы “Сибнефть” с “Татнефтью”. Но маневр не удался.

Теперь МНГК перешла в наступление. По сообщению арбитражного суда Москвы, сегодня должно состояться предварительное слушание по иску МНГК и Московской нефтяной компании (предшественница МНГК) к “Сибнефти”, Richard Enterprises и Gregory Trading. Предмет спора указан как запрет “осуществлять право голосования”.

Источник, близкий к МНГК, поясняет, что компания оспаривает законность покупки офшорами “Сибнефти” акций МНПЗ. “Они были обязаны получить разрешение антимонопольного ведомства и сделать оферту на выкуп акций у других акционеров, – рассказывает собеседник “Ведомостей”. – Но ни того ни другого сделано не было”. По словам собеседника “Ведомостей”, МНГК и МНК намерены доказать аффилированность офшоров и требовать расторжения сделок. А чтобы обеспечить сохранность пакета, просят суд арестовать акции. Истцы требуют запретить владельцам акций не только отчуждать бумаги, но и голосовать на собраниях акционеров. Ранее источник, близкий к МНПЗ, говорил “Ведомостям”, что аффилированность офшоров с “Сибнефтью”, а значит, и между собой еще в ноябре прошлого года была зафиксирована в решении Московского теруправления ФАС и это обстоятельство МНГК будет использовать в суде.

Представители МНГК и “Сибнефти” подтвердили существование иска, но о его сути до сегодняшнего дня говорить отказывались. В “Газпроме”, который с конца прошлого года контролирует “Сибнефть”, ситуацию обсуждать тоже не стали.

Старший партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин считает, что у истцов в этом деле шансов на успех немного. “Во-первых, – говорит он, – безусловное право на иск в этой ситуации принадлежит ФАС, а акционеру МНПЗ будет сложно обосновать ущемление его интересов. Во-вторых, в наших судах крайне сложно доказать аффилированность офшоров и выводами регулятора суд никак не связан”.