СОБЫТИЯ


Половина юрлиц в России создается специально для ухода от налогов, уверен глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков. Сейчас ежедневно регистрируется около 2000 фирм, всего в Едином госреестре около 3 млн фирм и 5 млн индивидуальных предпринимателей. ФНС подготовила предложения против однодневок и захвата фирм. По словам Сердюкова, с губернаторами ФНС создала межведомственные комиссии, куда приглашаются руководители предприятий, где официальные зарплаты ниже регионального прожиточного минимума.

Судебные приставы хотят участвовать в банкротствах. Главный судебный пристав Николай Винниченко жалуется, что после начала процедуры банкротства приставы не вправе требовать взыскания средств должников. Это удобный способ уйти от налогов, полагает Винниченко: “Как только подходит время взыскания крупных сумм и руководители предприятий понимают, что взыскание может произойти реально, они уходят в сторону банкротства”.

Инвестиции плохо растут. Как сообщил Росстат, в феврале инвестиции в основной капитал выросли всего на 1,7% относительно февраля 2005 г. В январе темп роста был еще ниже – 1,5%. За 2005 г. инвестиции увеличились на 10,5%.

Предложение Минэкономразвития ввести нулевую ставку НДС при продаже новых самолетов будет обдумано правительством. На комиссии по бюджетным проектировкам решения принято не было: замминистра финансов Сергей Шаталов выступил резко против.

Мосгорсуд оставил в силе приговор Владимиру Малину. Он получил четыре года условно за коммерческий подкуп и превышение полномочий – за покровительство владельцу компании “Агросфера”, через мурманский причал которой подконтрольные Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву организации производили перевалку удобрений. Отклонены и жалоба адвокатов, и представление гособвинения.

Чиновники становятся богаче. За 2005 г. реальная зарплата чиновников территориальных отделений федеральных органов выросла на 27,9% (до 10 821 руб. в месяц), сообщает Росстат. Реальные зарплаты региональных чиновников выросли на 7,6% (до 16 612 руб. в месяц), а муниципальных – на 4,5% (до 9626 руб). Реальные зарплаты в среднем в России выросли на 10%.

Около 1000 барнаульцев вышли на митинг с требованием полного оправдания водителя Олега Щербинского, признанного виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Авария произошла 7 августа 2005 г., “Мерседес” губернатора на большой скорости задел автомобиль Щербинского и вылетел с трассы. Судебный процесс был закрытым, Щербинский приговорен к четырем годам лишения свободы.