Рогозин без голоса


Завтра в 10 утра около 180 делегатов от “Родины” соберутся в гостиничном комплексе “Измайлово” на отчетно-выборный съезд, который пройдет в закрытом режиме. На съезде будет избран новый председатель партии и председатель президиума “Родины”. Несколько членов президиума подтвердили “Ведомостям”, что Рогозин выступит с 10-минутным докладом, скажет, что слагает с себя полномочия председателя партии, и предложит на замену нынешнего председателя президиума и главного спонсора “Родины” Александра Бабакова. “Все решения будут приняты консолидированно, а сразу после съезда мы с Александром Михайловичем [Бабаковым] улетаем наблюдателями на украинские выборы”, – пообещал Рогозин.

В течение года “Родину” преследовали неприятности: суд отказал ей в участии в выборах в Мосгордуму, а в марте 2006 г. из восьми выборов в региональные заксобрания “Родина” смогла поучаствовать только в Республике Алтай. Кремлевские чиновники признавались, что сделают все возможное, чтобы Рогозин покинул партию.

Но спокойно покинуть руководящие должности Рогозину не удалось. 11 марта в Ленинском районе Ростовской области проходила конференция, выдвинувшая Рогозина делегатом на предстоящий съезд. Сотрудники милиции попросили присутствующих покинуть здание по причине, возможно, заложенной бомбы. Вместо бомбы милиционеры нашли пачку листовок, якобы принадлежавших “Родине”. Прокуратура решила проверить листовки на предмет содержания в них экстремистских высказываний. Прокурор Ленинского района Анатолий Фиськов рассказал, что проверка нарушений закона не выявила. Но ростовское отделение Федеральной регистрационной службы попросило облсуд отменить из-за листовок итоги конференции. Вчера просьбу ФРС суд удовлетворил. Теперь Рогозин хоть и будет присутствовать на съезде, но голосовать не сможет. Партийный устав разрешает лидеру присутствовать на съезде, выступать и даже быть переизбранным, не имея мандата делегата, говорит юрист “Родины”. Но эксперты уверены, что отмена делегатского статуса лидера – акция устрашения для остальных “родинцев”. Накануне съезда региональным представителям дают понять, что, пока Рогозин председатель, чиновники будут придираться ко всему, объясняет Борис Макаренко из Центра политических технологий.

Интригой съезда остается вопрос о том, будет ли нынешний председатель президиума “Родины” Бабаков совмещать обе руководящие должности в партии – председателя и главы президиума, т. е. сосредоточит ли в своих руках всю полноту власти. По словам источника в президиуме, для придания демократичности процессу избрания Бабакова партийцы также выдвинут депутатов Госдумы Олега Денисова и Андрея Савельева. “Возможно, будет выдвинут Юрий Скоков [секретарь политсовета] или еще кто-то, но итог предсказуем: обе должности скорее всего будут переданы Бабакову”, – прогнозирует член президиума Михаил Делягин.

Давление на партию скорее всего прекратится, и под началом Бабакова “Родина” получит возможность на осенних выборах в региональные парламенты получить 5–10%, прогнозирует Макаренко. Из ниши националистического проекта Бабаков будет смещать партию в уже заполненную нишу социал-демократов. Как электоральный продукт, “Родина” потеряется на этом поле, соглашается Константин Симонов из Центра политической конъюнктуры.