ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – “Роснефть” не рассматривает вариант приобретения активов ЮКОСа для увеличения своей добычи, заявил президент “Роснефти” Сергей Богданчиков. “Если мы хотим быть высокоэффективным предприятием <...> приобретать активы, находящиеся уже в использовании определенное длительное время, нужно очень осторожно и всегда тщательно просчитав”, – заявил он.

Аэрофлот” увеличит сборы

МОСКВА

У ЮКОСа украли векселя

ИНТЕРФАКС – Вчера ЮКОС сообщил, что часть векселей его трейдера “Фаргойл” могла быть украдена менеджментом этой компании. Осенью 2005 г., после представления векселей “Фаргойла” третьими лицами, не входящими в ЮКОС, стало понятно, что некоторые из них были украдены. ЮКОС в ноябре – декабре провел срочную ревизию всех своих “дочек”. Руководство “Фаргойла” отказалось помогать головной компании в расследовании кражи ценных бумаг. Генпрокуратура возбудила и направила в суд уголовное дело в отношении гендиректора “Фаргойла” Антонио Вальдес-Гарсиа, который обвиняется в хищении имущества в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц.

МОСКВА

“Роснефти” не нужен ЮКОС

МОСКВА

Экспортная пошлина на нефть побьет рекорд

ИНТЕРФАКС – Экспортная пошлина на нефть с 1 апреля достигнет рекордного уровня – $186,4 за тонну. Соответствующее постановление 20 марта подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Сейчас пошлина на экспорт нефти составляет $160,8 за тонну.

МОСКВА

“Система” начала создание нефтехолдинга

ИНТЕРФАКС – АФК “Система” и “Башкирский капитал” приступили к формированию холдинга на базе предприятий башкирского ТЭКа, сообщил председатель совета директоров “Системы” Владимир Евтушенков. Он не исключил, что холдинг будет создан до конца III квартала 2006 г. Отвечая на вопрос, будет ли на компании башкирского ТЭКа распространяться дивидендная политика АФК (на дивиденды направляется 2% от чистой прибыли), Евтушенков сказал: “Хотелось бы”.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Аэрофлот” с 1 апреля может увеличить топливный сбор на $5–10 в зависимости от дальности перевозки, сообщил коммерческий директор компании Евгений Бачурин. “Подобная мера вызвана продолжающимся ростом цен на авиатопливо”, – сказал он. В предыдущий раз повышение сбора было сделано осенью в связи с введением зимнего расписания. Сейчас размер сбора – от $5 до $25.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Акции Газпромбанка могут быть предложены стратегическому инвестору или размещены на международных рынках только после того, как банком будут получены инвестиционные рейтинги, говорится в материалах к совету директоров “Газпрома”. Сейчас банк имеет инвестиционный рейтинг агентства Moody’s и спекулятивный по шкале Standard & Poor’s. В документах подчеркивается целесообразность после преобразования Газпромбанка из ЗАО в ОАО разместить не более 10% от уставного капитала на российской бирже с целью определения их реальной рыночной стоимости.

МОСКВА

“Роснефть” не выполнила план по прибыли

АК&M – Выручка “Роснефти” в 2005 г. по US GAAP, по предварительным данным, выросла до $24 млрд, чистая прибыль – до $4 млрд, сообщил вице-президент компании Анатолий Барановский. Ранее госкомпания заявляла, что ожидает по итогам 2005 г. чистую прибыль в $5,1 млрд. По словам Барановского, чистый долг компании по состоянию на 1 января снизился до $11 млрд.

ЛОНДОН

СП “Норникеля” и Rio Tinto будет искать медь

ИНТЕРФАКС – Rio Tinto может начать геологоразведку месторождения меди в России, заявил председатель совета директоров Rio Tinto Пол Скиннер. В январе Rio создала с “Норникелем” СП для геологоразведки месторождений на Дальнем Востоке и в Сибири, однако со временем его деятельность может распространиться на Китай, Казахстан и Монголию.