КПРФ подражает конкурентам


В субботу в поселке Московский прошел VI пленум ЦК КПРФ. Больше часа зампред ЦК КПРФ Иван Мельников рассказывал об итогах “народного референдума”, который “помог КПРФ выбраться из оврага-2003”. Поддержка большинством населения вопросов, повторяющих программу партии, – это голосование в ее пользу, считает Мельников. Однако Леонид Седов, ведущий научный сотрудник “Левада-центра”, считает, что референдум некорректен. Вопросы поставлены в такой форме, что ответ “да” очевиден, поясняет эксперт, к тому же важен не большой охват населения, а репрезентативная выборка, которой нет у коммунистов.

Руководство компартии также выступило с рядом инициатив, по сути, дублирующих методы работы конкурентов. Создается институт сторонников КПРФ, куда войдут те, кто не готов вступить в партию. Региональные советы сторонников (всего около 500 000 человек) уже несколько лет существуют у “единороссов”. По аналогии с Антифашистским пактом, придуманным ЕР, коммунисты решили инициировать подписание двух деклараций: “Народная политика” повторяет требования референдума, а Антикриминальный пакт призывает к борьбе с коррупцией. Церемония подписания документов состоится в историческом месте, куда коммунисты приглашают все партии и общественные движения.

Лидер партии Геннадий Зюганов уверен, что “Родину” “похоронят”, и решил поиграть также на поле националистов. По его словам, русский вопрос станет одним из ключевых в ближайшие 20–30 лет. Уже в апреле пройдет всероссийская научно-практическая конференция “Коммунисты и русский вопрос”. Но политолог Дмитрий Орешкин считает, что националистически настроенный электорат не поймет Зюганова, будучи убежден, что именно коммунисты уничтожали русский народ. По словам эксперта, решения пленума останутся на уровне декларации, если партия не произведет ребрэндинг – не омолодится и не станет социал-демократической.