Lucent готова слиться с Alcatel


“Мы подтверждаем, что между Lucent и Alcatel ведутся переговоры о слиянии на равных условиях с учетом рыночной стоимости, – говорится в совместном заявлении сторон. – При этом мы не даем гарантий в том, что соглашение действительно будет заключено, а сделка – завершена. Дальнейшие комментарии появятся лишь после достижения соглашения или прекращения переговоров”.

Первая попытка слияния Lucent и Alcatel, предпринятая пять лет назад, завершилась неудачей, но с тех пор наблюдатели неоднократно говорили о возможности ее повторения. Объединение позволило бы двум производителям значительно снизить затраты, а для отрасли в целом оно стало бы началом новой волны консолидации.

Информированные источники полагают, что в случае объединения новую компанию возглавит Патриция Руссо, занимающая сейчас пост генерального директора Lucent. Предполагается также, что стороны получат одинаковое представительство в новом совете директоров.

Наблюдатели отмечают, что слияние будет очень непростым из-за существенных различий в корпоративной культуре и множества логистических проблем. Кроме того, и в США, и в Европе сейчас усиливаются протекционистские тенденции, и судьба сделки в большой степени будет зависеть от того, насколько американские и французские правительственные чиновники готовы к международному сотрудничеству.

Многие детали обсуждаемого слияния остаются неясными. Это относится, в частности, к заявлению о “равном участии” сторон, существенно различающихся по рыночной стоимости. У Lucent этот показатель равен $12,6 млрд, у Alcatel – $20,2 млрд. Такое соотношение может означать, что фактически речь идет о поглощении Lucent французской компанией.

На фоне активной консолидации операторов связи и появления новых, более эффективных технологий у производителей оборудования также возникают новые стимулы для слияний и поглощений. Телекоммуникационные компании ограничивают свои затраты на покупку оборудования, а это сужает поле деятельности для поставщиков. Крупнейшие производители, в том числе Nokia и Motorola, сейчас становятся конкурентами в борьбе практически за каждый крупный контракт в любом уголке земного шара – от Латинской Америки до Китая.

В то же время технологии, имеющие отношение к передаче голосового трафика, цифровых данных и телевизионных сигналов, во многих странах считаются сферой национальных интересов, которую следует ограждать от иностранного вмешательства. В связи с этим сделка Lucent и Alcatel, вероятно, станет объектом очень пристального внимания регулирующих органов.

Производимые Lucent коммутаторы, к примеру, функционируют на телефонных узлах по всей территории США, а правительство страны, как известно, во многих случаях использует прослушивание телефонных переговоров. К тому же Lucent контролирует унаследованную от прежней монополии AT&T организацию Bell Labs – один из старейших и крупнейших в США центров исследований и разработок в области телекоммуникаций. Объединившись с такой компанией, Alcatel резко расширит свое присутствие на рынке США. Уже сейчас французская корпорация является ведущим мировым поставщиком оборудования цифровых абонентских линий (DSL). В тандеме с Lucent она получит еще и огромную долю американского рынка беспроводных сетей. (WSJ, 24.03.2006, Александр Силонов)