Шредер поможет Ротшильдам


В пятницу Rothschild Group объявила о том, что экс-канцлер Германии Герхард Шредер принял предложение банковского дома войти в его экспертный совет.

Экспертный совет Rothschild Group состоит из 10 человек. В него входят такие люди, как экс-председатель Центробанка Великобритании лорд Эдвард Джордж, экс-президент Coca-Cola Дуглас Дафт, бывший член совета директоров корпорации DaimlerChrysler Клаус Мэнгольд, экс-директор British Telecom Йен Ваэллэнс и экс-председатель совета директоров Aviva Пер Гиленхамер. Совет собирается дважды в год для обсуждения перспектив расширения деятельности Rothschild Group. В заседаниях совета принимают участие высшее руководство Rothschild Group и его важнейшие инвестиционные банкиры. Никаких конкретных полномочий у совета нет, его деятельность является исключительно консультативной.

“У Шредера большой политический и бизнес-опыт, он очень известный человек и сам лично знает многих важных людей”, – объясняют приглашение в Rothschild Group. В совете Шредер будет отвечать за Восточную и Центральную Европу, Россию, СНГ, Турцию, Ближний Восток и Китай. Но ко всем немецким операциям Rothschild Group Шредер не будет иметь никакого отношения, подчеркивают в банке.

Это уже третье назначение Шредера, который ранее согласился возглавить комитет акционеров компании – оператора морского участка строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) – North European Gas Pipeline Company (NEGPC), а также стать советником по международным вопросам президента крупнейшего издательства Швейцарии Ringier AG.

В распространенном заявлении президента Rothschild Group Дэвида де Ротшильда, который, по словам представителя банка, и был инициатором приглашения Шредера, говорится, что “репутация и знания” бывшего канцлера очень помогут его банку. “Он очень хорошо знает Россию, знает здесь многих людей, а в инвестбанкинге это многое значит”, – объясняет генеральный директор банка Rothschild по России и СНГ Виктор Некрасов.

В Rothschild Group “Ведомостям” сообщили, что членам совета положена фиксированная зарплата, аналогичная плате независимому члену совета директоров крупной компании. “Это где-то от

$70 000 до $170 000”, – говорит представитель лондонской рекрутинговой компании GoldJobs Limited, просивший не называть его имя. “Но это очень легкие деньги”, – добавляет Ян Фридерих, германовед из Economist Intelligence Unit. Помимо денег Шредер получает возможность вращаться в привычном для него кругу политиков, добавляет Фридерих.

Предшественник Шредера – Гельмут Коль также после отставки ушел работать советником в банк Credit Suisse. Но этим постом и ограничился. “Жадность, с которой Шредер принимает сыплющиеся на него предложения, еще сильнее отдалит его от рядовых немцев, да и от бывших соратников тоже”, – уверен Фридерих.