Bertelsmann продает долю в Sony BMG Music Entertainment


Владельцам Bertelsmann, германской семье Мон, срочно необходимы деньги – им нужно выкупить 25%-ный пакет акций своей компании у бельгийской Groupe Bruxelles Lambert. Иначе последняя может решить продать эти бумаги на рынке, а Bertelsmann не собирается становиться публичной компанией. Ей придется вести переговоры с Sony, отношения с которой были омрачены полугодовым спором по поводу руководства СП. Bertelsmann удалось настоять на фактической отставке ее генерального директора, заслуженного сотрудника Sony Music Эндрю Лэка. Только после того, как его место занял бывший председатель совета директоров Sony BMG, ветеран Bertelsmann Рольф Шмидт-Хольц, скандал, которым остались особенно недовольны менеджеры Sony, затих. Это случилось всего лишь месяц назад. Теперь, чтобы избежать публичного размещения своих акций, Bertelsmann придется вернуться за стол переговоров. У каждого из партнеров в СП есть преимущественное право покупки доли другого. Заключение предполагаемой сделки по доле Bertelsmann в СП займет примерно три месяца.

Groupe Bruxelles Lambert заявила о том, что хочет продать свою долю в Bertelsmann, цена которой может составить до $6 млрд, в январе, предупредив, что, если германская компания не найдет денег на выкуп, акции будут проданы на рынке.

По мнению информированных источников, цена пакетов Sony BMG и BMG Music Publishing, которые собирается продать Bertelsmann, составляет $3,5–4 млрд. Их общий оборот в прошлом году составил 2,1 млрд евро, прибыль – 177 млн евро. Они сообщили также, что Sony давно была заинтересована в выкупе доли Bertelsmann в звукозаписывающей компании, второй в мире по продажам после Universal Music Group, принадлежащей Vivendi Universal. При этом и Bertelsmann до возникновения проблемы с Groupe Bruxelles Lambert тоже была не против выкупить акции партнера. К BMG Music Publishing, обладающей правами примерно на 1 млн музыкальных композиций, проявляли интерес Sony, Universal Music и несколько фондов прямых инвестиций.

Генеральный директор Bertelsmann Гюнтер Тилен на прошлой неделе заявил, что компания не собирается предпринимать никаких шагов до тех пор, пока не узнает побольше о планах Groupe Bruxelles Lambert. Последняя имеет право начать размещение принадлежащих ей акций Bertelsmann в мае. Он сообщил, что не исключает продажу музыкальных компаний.

Sony важно поддержать свое подразделение Sony/ATV Music Publishing, которым она владеет совместно с поп-звездой Майклом Джексоном. Пока переговоры ни с одной из сторон не пошли дальше первоначальной стадии и ни один из претендентов не имел возможности ознакомиться в деталях с деятельностью и отчетностью звукозаписывающей компании. Эта компания оценивается в $1,5 млрд, половина акций Sony BMG – в $2–2,5 млрд.

Если сделка по продаже доли Bertelsmann в СП состоится, может вновь поменяться и состав руководства Sony BMG. Bertelsmann, так долго боровшаяся за назначение на должность гендиректора Шмидта-Хольца, теперь хочет полностью выйти из бизнеса. Возможно, в результате на руководящую должность вернется Лэк, сейчас занимающий должность председателя совета директоров без административных полномочий. (Использованы материалы WSJ, FT.)