Буровая уплыла в Норвегию


ФГУП “Арктикморнефтегазразведка” (АМНГР) – единственный в западной части Арктики подрядчик по морскому бурению. Принадлежащие ему буровое судно “Валентин Шашин” и самоподъемная буровая установка (СПБУ) “Кольская” еще в 1990-х гг. были сданы в аренду иностранным компаниям. А на прошлой неделе с разрешения Роснедр, которому подчиняется АМНГР, та же участь постигла СПБУ “Мурманская”. Вместе с экипажем она сдана в аренду (тайм-чартер) норвежской Beta Drilling A.S., сообщил “Ведомостям” гендиректор АМНГР Олег Мнацаканян.

До недавних пор эта установка бурила скважины для ЗАО “Арктикшельфнефтегаз” (АШНГ), которое на паритетных началах принадлежит АМНГР и компании “Проминвестиции”, входящей в группу “Синтез”. АШНГ владеет лицензиями на право пользования недрами Медынско-Варандейского и Колоколморского участков дна Баренцева моря сроком до 2025 г. Инвестиции этого предприятия в геологоразведку уже составили $50 млн.

Но Мнацаканян сотрудничеством с АШНГ недоволен. По его словам, климатические условия в этом районе таковы, что буровые работы можно вести лишь пять месяцев в году. “Но и на этот период они не могут нас полностью загрузить, – сетует собеседник “Ведомостей”. – В этом году предложили пробурить 2000 м, а это работы лишь на два месяца”. По его словам, простои СПБУ никто не оплачивает, в результате предприятие терпит убытки в размере около $12 000 в сутки. В аренде же установка будет работать круглогодично и ежедневно приносить АМНГР $30 950 чистой прибыли. По его словам, СПБУ вернется в Россию через три года. К этому времени появятся новые недропользователи, которые подготовят свои участки к бурению, и недостатка в заказах для нее не будет.

Но гендиректор АШНГ Борис Кутычкин говорит, что его компания была готова выделить средства для модернизации “Мурманской”, чтобы в дальнейшем использовать ее для бурения разведочных скважин. “Теперь же нам придется арендовать буровую у иностранных компаний, а по международным расценкам это может стоить от $100 000 до $200 000 в сутки, что много дороже, чем в России”, – сокрушается он.

У чиновников нет единого мнения о сдаче “Мурманской” в аренду норвежской компании. Сотрудник одного из профильных ведомств говорит, что ничего страшного в сдаче в аренду норвежцам нет, поскольку благодаря этому ФГУП сможет сохранить рабочие места, а по истечении срока аренды будет иметь средства для модернизации СПБУ. А министр природных ресурсов Юрий Трутнев считает иначе. 23 марта он потребовал от руководителя Роснедр Анатолия Ледовских (копия письма имеется в распоряжении “Ведомостей”) “принять незамедлительные меры по недопущению вывода СПБУ “Мурманская” из страны и представить конкретные предложения по возврату имеющегося парка буровых установок для последующего использования на российском шельфе”.

В Роснедрах от комментариев отказались. Связаться с Beta Drilling не удалось. Но Мнацаканян указывает, что для возвращения буровых в Россию нужно выплатить около $45 млн таможенных пошлин и НДС, но взять их негде. “Я многократно обращался в правительство, чтобы в виде исключения нас освободили от этих платежей, но воз и ныне там”, – сетует гендиректор.