Два в одном


Стоило ПСБ перейти под контроль Внешторгбанка, как началась миграция менеджеров из одного банка в другой. В феврале зампредами ПСБ стали Дмитрий Олюнин, вице-президент ВТБ, и Юлия Баринова, в последние три года возглавлявшая петербургский филиал ВТБ. В конце февраля 2006 г. петербургский банк покинули менеджеры инвестиционного блока: начальник дирекции корпоративного финансирования Сергей Борисов, начальник дирекции по управлению активными и пассивными операциями банка Константин Бобров, а также начальник дирекции по работе с финансовыми институтами Валерий Дружинин. Бобров говорит, что назначен заместителем начальника казначейства ВТБ. В пресс-службе ВТБ эту информацию не подтвердили и не опровергли. Борисов тоже надеется получить должность в госбанке. Связаться с Дружининым не удалось.

А недавно из ПСБ ушли начальник казначейства Игорь Скибарь и управляющий филиалом “Строительный” Владимир Желиостов. Желиостов сообщил “Ведомостям”, что решил вернуться в строительный бизнес. “Мой уход никак не связан с реорганизацией структур ПСБ, я собирался уйти еще осенью”, – говорит он. Свое новое место работы Желиостов не назвал. Скибарь устроился на работу в Петротрестбанк, который зампред правления ПСБ Евгений Лотвинов и председатель совета директоров БФА Дмитрий Истюфеев выкупили у прежних акционеров для создания финансово-инвестиционной группы. На работу в новую структуру могут перейти некоторые экономисты ПСБ, говорит Лотвинов. Сам он намерен оставаться в ПСБ “до конца”.

Инвестиционный блок ПСБ, функции которого полностью дублируют аналогичное подразделение ВТБ, может быть полностью сокращен, полагает источник, знакомый с ситуацией в ПСБ. Однако это не самая многочисленная структура ПСБ, в котором работает около 7000 человек. “Около 80% персонала связано с коммерческой деятельностью”, – говорит гендиректор УК “Арсагера” Андрей Белявский, проработавший в банке и его дочерних компаниях с 1995 по 2004 г. Коммерческий бэнкинг, особенно клиентские подразделения, ВТБ постарается сохранить, полагает источник, знакомый с ситуацией в банке.

“Сейчас мы изучаем то, какими ресурсами ПСБ располагает, включая персонал”, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ВТБ. Комиссия ВТБ завершает кадровый аудит менеджмента среднего звена, рассказали “Ведомостям” сразу несколько сотрудников петербургского банка.

На первом этапе присоединения отсев персонала будет незначительным, полагает зампред правления ПСБ Сергей Бочкарев. По его словам, сокращения возможны после того, как объединение двух структур завершится. А на этот процесс ВТБ отводит целый год, заявил на пресс-конференции в конце прошлого года президент-предправления ВТБ Андрей Костин.

Петербургские банкиры давно поджидают, когда из ПСБ начнут уходить ключевые сотрудники. Наибольший интерес представляет клиентский блок, говорит топ-менеджер одного из банков. По его словам, процесс сокращения пока не затронул ключевых менеджеров, однако собеседник “Ведомостей” не сомневается, что он будет продолжаться.

Ведущие менеджеры скорее всего сохранят свои места, а вот сотрудникам среднего и низшего звена придется искать новую работу, считает его коллега из другого банка.

Менеджеры ПСБ достаточно квалифицированны и с легкостью смогут найти новую работу, говорит Белявский и добавляет, что ВТБ скорее всего постарается сохранить персонал ПСБ.

Сотрудники ПСБ могут быть востребованы как в банковской сфере, так и в реальном секторе, полагает консультант рекрутинговой компании “Консорт-Петербург” Татьяна Половникова. По ее словам, слияния и поглощения, как правило, сопровождаются сокращением или сменой персонала.

При слиянии стараются сохранить наиболее эффективных сотрудников, говорит партнер Top Hunt International Ольга Чеботкова. Однако часто такие сделки создают в коллективе обстановку неопределенности и тогда наступает хороший момент для хедхантеров, добавляет она.