ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: В ожидании новых ставок


Последнюю неделю описание фондового рынка не обходится без эпитетов “спокойный” или “скучный”. Так было и вчера. По итогам дня индекс РТС вырос на 0,59% до 1428,69 пункта; объем торгов на классическом рынке – $68 млн. “Сначала рынок пошел вверх на новостях о возможной реструктуризации “Газпрома” и борьбе аналитиков за справедливую цену “Транснефти”, – рассказывает вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. По итогам дня акции “Газпрома” выросли на РТС на 1,33%, а “префы” “Транснефти”, в течение дня стоившие на 6% дороже, чем в пятницу, закрылись с нулевым приростом. Неплохо себя чувствовали и бумаги “Норильского никеля”, поведение которых Захаров связывает с 3%-ным ростом цен на палладий. В РТС эти бумаги прибавили 3,58%, на ММВБ – 2,22%. “Были покупки в трубных заводах и “дочках” “Роснефти”, – добавляет он. Главным неудачником можно назвать акции МТС, которые потеряли 2,34% в РТС после опубликования отчетности по МСФО, полагает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. “Например, мы ожидали более сильных результатов в IV квартале по прибыли – $291 млн против $242,6 млн, которые показала МТС”, – рассказывает Шеин. А начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин отмечает, что котировки “АвтоВАЗа” (-2,37% на ММВБ) вчера неагрессивно корректировались после оглушительного пятничного роста. Временное снижение интереса игроков к этой бумаге может способствовать более активной фиксации прибыли, предупреждает аналитик.

Главное событие на фондовом рынке должно состояться сегодня – заседание Федеральной резервной системы США. В ожидании повышения учетной ставки и прошли торги в понедельник, уверены аналитики и трейдеры. “Все понимают, что ставка будет повышена на 0,25% до 4,75%, но очень важны комментарии и намеки на скорость ее роста в дальнейшем”, – считает Захаров. Если ФРС объявит о смягчении монетарной политики, то на развивающиеся рынки может прийти новая волна средств фондов, добавляет Шеин.

На валютных торгах тоже все было спокойно, говорит начальник отдела межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов. Котировки колебались в диапазоне 27,77–27,79 руб./$, что несколько ниже уровней закрытия в пятницу. Такое снижение связано с негативной динамикой доллара по отношению к евро, которая наблюдалась до торгов на ММВБ, считает Карпов. На денежном рынке острых проблем с ликвидностью не было, хотя стоимость рублевых ресурсов выросла: ставки по МБК находились в диапазоне 5–7% годовых.