Покупать нельзя продавать


На прошлой неделе Deutsche UFG в 4,5 раза понизил оценку справедливой цены привилегированных акций “Транснефти” – с $2662 до $580 – и рекомендовал инвесторам “продавать” бумаги. Инвестбанк мотивировал свое решение тем, что воспринимает ее теперь не как коммерческое предприятие, работающее для выгоды своих акционеров, а как технический инструмент государства. В результате в пятницу “префы” “Транснефти” в РТС рухнули на 10% (до $2185), на ММВБ – на 8,8% (61 500 руб.).

Другие инвесткомпании пессимизма Deutsche UFG не разделяют. Вчера “Тройка Диалог” вновь повторила рекомендацию “покупать” акции “Транснефти”. “Бумаги подешевели на 10%, и мы считаем, что представился удачный момент для их покупки”, – говорится в отчете инвесткомпании. “Транснефть” хоть и контролируется государством, но нацелена на получение максимальной прибыли. “Тройка Диалог”, как и прежде, считает, что справедливая цена акции “Транснефти” составляет $3150. Инвесткомпания называет их единственными бумагами нефтегазового сектора, которым предстоит существенная переоценка. Соотношение стоимости компании и прогноза EBITDA на 2006 г. у “Транснефти” составляет 3,3, а в среднем по отрасли – 6,2, говорится в отчете.

“Мы не поменяли своего мнения о “Транснефти”, просто отреагировали на 10%-ное падение ее котировок”, – поясняет старший аналитик “Тройки Диалог” Олег Максимов. В Deutsche UFG от комментариев отказались.

“Я не помню такого большого разброса в оценке справедливой цены акций компании”, – разводит руками начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. По его мнению, отчеты инвестбанков “оживили торговлю акциями “Транснефти”. Вчера к середине дня “префы” “Транснефти” частично отыграли пятничное падение (на 5,5% в ММВБ и 6,18% в РТС), но к вечеру снова подешевели и закрылись почти на уровне пятницы – 60 985 руб. на ММВБ и $2185 в РТС.

Часть инвесторов после взаимоисключающих выводов инвесткомпаний находится в смятении, отмечает вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров: “Те, кто решил следовать рекомендациям Deutsche UFG, будут использовать для этого усиление “префов” “Транснефти”, а кто хочет купить, наоборот, будут использовать проседания рынка”. Сам “Уралсиб” считает “префы” “Транснефти” недооцененными, а пятничное снижение котировок – “отличной возможностью для покупки бумаг”.

Вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев говорит, что в его компании “не отслеживают цену привилегированных акций и не знают, кто является миноритарным акционером компании”.