Спайк Ли взял банк


Американская пресса прямо так и пишет: “Режиссер Спайк Ли сделал выдающийся криминальный триллер”, который по праву занял 1-е место в десятке лучших фильмов американского проката. Ли взялся за проект для него нетипичный. Возможно, это самая коммерческая картина в его карьере, но это, видимо, ее нисколько не портит. Сюжет, казалось бы, прост до банальности. Группа грабителей захватывает отделение одного нью-йоркского банка и удерживает там заложников. Полиция готовится к штурму. Начинаются сложные переговоры, и постепенно выясняется, что история куда запутаннее и хитрее, чем представлялось. Конечно, Ли не мог поставить просто боевик про ловкое ограбление, как в свое время не мог сделать просто фильм про маньяка (“Горячее лето Сэма”). Фильм, судя по отзывам, получился многослойный, и, грамотно раскручивая авантюрные перипетии, Ли успевает делать замечания по поводу современной американской культуры и общественной жизни.

Пополнился репертуар очередным ужастиком. Молодежь снова пугают опасными компьютерными играми. После странной смерти одного подростка его друзья находят у него дома игру “Остаться в живых”, по которой фильм и назван. Естественно, они совершенно напрасно решили в нее поиграть. Смерть понарошку через какое-то время оказывается смертью всамделишной. Незамысловато, но сейчас по инерции, похоже, любой сколько-нибудь складный хоррор имеет хорошие шансы в американском прокате хотя бы на пару-тройку недель.

Третий и последний новобранец в десятке – комедия “Ларри Кабельщик – санинспектор”. Ларри Кабельщик – это постоянный сценический псевдоним Дэна Уитни, участника популярной в США комической группы “Синий воротник”. Они возят свое шоу по стране уже примерно три года и сделали несколько телевизионных версий своих программ. В 2003 г. Ларри Кабельщик начал выступать соло. А теперь впервые растянул свою клоунаду до масштабов полнометражной комедии. По сюжету он изображает санинспектора, который следит за порядком в многочисленных мелких закусочных, но однажды ему выпадает счастливый случай заняться большим делом – серией отравлений в дорогих ресторанах. Единственная причина просмотреть данный набор общепитовских скетчей – это сам Ларри, который, судя по отзывам, персонаж очень специфический – как говорится, на любителя. Их в Америке оказалось довольно много.