СТРАНА ЧУДЕС: Дом пониженной элитности


В России нет никаких предпосылок для оранжевой революции, и об этом знают все, кому не выпало счастья участвовать в распилке бюджетов на борьбу с разноцветной чумой. А Украина вовсе не перегнала Россию по уровню развития демократии и политических свобод – она с большими или меньшими вихляниями движется в нашем фарватере. После августа 91-го Украина фактически осталась совковой республикой, тогда как в России пышным цветом, зачастую переходящим в махровый, расцвели всевозможные свободы: безнаказанное воровство и первая поправка, свобода предпринимательства и свобода умереть на улице. Украина дивилась и пугалась. Потом наступила осень 93-го. Я напомню ошеломительные итоги тех выборов: вчистую выиграла ЛДПР, набрав почти 23% голосов избирателей, “Выбор России” Гайдара – 15,5%, Зюганов взял 12,4%, “Женщины России” Екатерины Лаховой – 8,13%; далее по списку шли блок Явлинского – Болдырева – Лукина, совсем уже забытая партия Шахрая и травкинские демократы. Это было странное время странных политиков, которые думали тогда, что они – российская элита. Потом оказалось, что это вовсе не они. Как не стали элитой ученые, писатели, спортсмены или музыканты.

Украина с блеском прошла сейчас свой 93-й. Главное – бескровно. Посмотрите, как эти люди напоминают коллективного Черномырдина, только они еще провинциальнее, еще нелепее. Тимошенко и Ехануров, Янукович и Литвин, Порошенко и Мороз – кто-то из них останется третьим эшелоном истории, а кто-то даст жизнь новой украинской элите. Пинчук и Ахметов, Рабинович и Суркис и те, чьи имена пока не на слуху, будут строить на Украине свой дом – пока пониженной элитности, как говорили несколько лет назад в московском правительстве, а там, глядишь, и наблатыкаются. Будут ли у них свои Абрамовичи и Ходорковские – бог весть, скорее всего, нет, все же масштаб на Украине не тот. Но представлять себе отчетливо будущее Украины исходя из результатов воскресных парламентских выборов невозможно, как невозможно было предугадать судьбу России в 1993 г.

Помните, тогда Ельцину тоже пеняли, что он продался американцам, что Россию закабаляют иностранцы. Теперь, кажется, всем уже понятно, что никто не закабалит российских граждан лучше, чем их законные представители. И на Украине будет так же: Квасьневский и Бжезинский еще годик-другой поучат Украину уму-разуму, а потом она пошлет их подальше – с тем, чтобы привлекать западных спецов по фондовому рынку, IPO и прочему аутсорсингу. Будет и другой процесс, обидный для граждан. Вот, например, российские регионы – вы давно ли видели представительство Калужской области в Москве, что в Глазовском переулке на Арбате? Сходите посмотреть, не пожалеете: дорого отреставрированное ар-деко, намертво закрытые двери с занавесочками, мозаика и позолота – не Калужская область, а прямо-таки представительство Княжества Монако. Уверена, что стоит весь этот шик-блеск не меньше, чем всекалужский урожай озимых. Увидим скоро и в Киеве особняк приемов Сумской,? например, области или представительство Ивано-Франковщины. Пониженная элитность современных украинских политиков и стоящих за ними олигархов скоро будет преодолена. Нет на свете таких элит, которые не желали бы между собой мирно договориться и поделить все по-братски. Так что все только начинается.