Угроза из Китая


Согласно предварительным условиям в случае объединения сделки штаб-квартира новой компании останется в Париже, а гендиректором станет Патриция Руссо – глава Lucent. Серж Чурук, глава Alcatel, должен стать председателем совета директоров. Стоимость сделки оценивается в $13 млрд. Определенную проблему может вызвать наличие в бизнес-структуре Lucent лабораторий Bell Labs – группы, занимающейся в числе прочего технологиями для министерства обороны и спецслужб США.

В последнее время многие крупные международные сделки расстраивались из-за противодействия регуляторов США – например, попытка компании Dubai Ports World приобрести ключевые портовые активы в США и попытка китайской Cnooc купить корпорацию Unocal. Если сделка Alcatel состоится, объединение может повлечь сокращение нескольких тысяч рабочих мест. Другое возможное последствие – новая волна консолидации на американском рынке технологий связи, еще не до конца оправившегося от кризиса, начавшегося в 2001 г.

Консолидация в сегменте услуг связи приводит к сокращению рынка сбыта для поставщиков оборудования. Ситуация здесь еще больше усугубляется агрессивной стратегией китайских поставщиков. В 2005 г., например, британский BT Group отдал китайской Huawei значительную часть многомиллиардного контракта. Сегодня Huawei на равных борется с традиционными лидерами рынка и в развитых западных странах. Правда, по данным Пола Сагавы, аналитика из Sanford Bernstein, пока Huawei и другие китайские изготовители контролируют лишь порядка 5% мирового рынка оборудования для беспроводных сетей и около 10% рынка оптических коммутаторов. “Экспансию Huawei на глобальный рынок сильно сдерживает отсутствие полноценной инфраструктуры послепродажного обслуживания и поддержки, – говорит Сагава. – Операторы не хотят, чтобы решение их технических проблем зависело от инженеров, находящихся где-нибудь в Пекине”. (Использованы материалы WSJ и FT.)