В праве президента


Депутаты Астраханской областной думы постановили обратиться в КС еще 10 марта. По мнению заявителей, все полномочия президента, связанные с роспуском органов государственной власти, перечислены в Конституции и законодатель не может произвольно расширять их перечень. Новые полномочия дают президенту теоретическую возможность до бесконечности распускать парламент – т. е. фактически упразднить законодательную власть региона. А это, по мнению заявителей, противоречит конституционному принципу разделения властей.

Как рассказал “Ведомостям” глава комитета по законодательству Александр Башкин, предложение обратиться в КС поступило от руководства партии СПС по почте – письма с уже готовым текстом запроса были разосланы во все заксобрания страны. У астраханских депутатов “особое” отношение к закону, напоминает Башкин: при обсуждении президентской инициативы местное заксобрание оказалось одним из немногих, давших отрицательное заключение на проект. Правда, позже депутаты передумали.

Башкин не исключает, что на сей раз сложится аналогичная ситуация: постановление о запросе в КС было принято минимальным большинством голосов (15 из 28), но возникли сомнения в адекватности результатов новой системы электронного голосования, которую недавно начали использовать. В результате запрос до сих пор не вышел из стен думы. “Документ подписан, но официально не направлен”, – затруднился с определением его статуса вице-спикер думы Яков Виноградов. По его словам, к этой теме депутаты вернутся 6 апреля.

По словам Башкина, инициативу поддержал широкий спектр политических сил: коммунисты, аграрии, беспартийные депутаты “и даже кое-кто из тех, кто считает себя центристом”. “Единая Россия” в астраханском парламенте не имеет подавляющего большинства. С губернатором Александром Жилкиным связаться не удалось. Как сообщили в администрации, он вылетел в Москву на встречу с президентом. Но, как пояснила представитель правительства в областной думе Ирина Родненко, “это инициатива депутатов и она не затрагивает сферу наших интересов”.

По мнению Ростислава Туровского из Центра политических технологий, запрос ударит прежде всего по губернатору и его имиджу на федеральном уровне. “Может сложиться впечатление, что губернатор не контролирует обстановку в регионе”, – отмечает политолог. Он напоминает, что аналогичная ситуация наблюдалась в Ярославской области, где запрос в КС был инициирован политическими оппонентами Лисицына. Столкнуть губернатора с президентом – такой сценарий вполне закономерен в борьбе между региональными группировками, отмечает политолог.