Долгожданное перемирие


28 марта “Фосагро” и “Суал” заключили договор о поставках нефелинового концентрата с входящего в “Фосагро” предприятия “Апатит” на принадлежащий “Суалу” Пикалевский глиноземный завод (ПГЗ), сообщил представитель “Суала” Алексей Прохоров. Отгрузка сырья в адрес ПГЗ начнется 1 апреля. По данным “Фосагро”, договор рассчитан на три года и поставки 1,1 млн т концентрата в год.

Стороны не уточняют цену за концентрат, прописанную в договоре. Источник, близкий к переговорам, утверждает, что “Суал” и “Фосагро” сошлись на цене в 1111 руб. ($39) за тонну нефелинового концентрата плюс ежегодная индексация на уровень промышленной инфляции.

Нефелин является побочной продукцией при производстве основной продукции “Апатита” – апатитового концентрата. Единственный потребитель этого нефелина – расположенный в том же Северо-Западном регионе Пикалевский глиноземный завод. В 2000 г. “Фосагро” и “Суал” подписали пятилетний контракт на поставку нефелина. По нему нефелин поставлялся по цене, равной 1,26% от цены алюминия на Лондонской бирже металлов. Действие контракта истекло летом прошлого года. “Фосагро” захотело вдвое увеличить цену на нефелин. Это не устроило “Суал”, найти компромисс долгое время не удавалось, и “Суал” даже пригрозил, что ПГЗ перейдет на другой вид сырья – бокситы, а нефелин продолжит закупать у “Апатита” в незначительных объемах. По оценкам источника в Ленинградской области, с лета прошлого года из-за прекращения поставок нефелина в Пикалево “Фосагро” потеряло около $22,5 млн, а “Пикалевский глинозем” из-за частичного простоя производства – около $15 млн.

В период противостояния с “Суалом” “Фосагро” заявляло, что за $1,3 млрд построит собственный глиноземный завод в Ленинградской области. Вчера в “Фосагро” заявили, что, несмотря на подписание контракта с “Суалом”, эти планы будут реализованы. На новом предприятии планируется ежегодно выпускать 530 000 т глинозема, около 4 млн т цемента и 360 000 т кальцинированной соды. Вывести предприятие на полную мощность планируется к 2011 г.

Аналитик “Центринвест груп” Максим Иванов считает, что стороны заключили взаимовыгодный компромисс. Если “Фосагро” и построит свой глиноземный завод, то случится это не скоро, а перевод производства на ПГЗ на бокситы – дорогостоящая технологическая операция, говорит эксперт. Да и цена, на которой сошлись стороны, продолжает Иванов, должна устраивать обе стороны – это примерно на 50% выше цены, по которой ранее “Суал” закупал нефелин у “Апатита”.