“Финам” сдался


Еще в феврале Центробанк распространил сообщение, в котором информировал, что не регистрировал кредитную организацию под названием “Инвестиционный банк “Финам” и не выдавал ей лицензию на банковские операции. Это был ответ регулятора на появление в составе “Финама” дивизиона с названием ”Инвестиционный банк “Финам”. Но инвестбанкиры не отреагировали на предупреждение ЦБ. Более того, “Финам” отправил письмо в ФСФР с просьбой дать разъяснения, может ли компания использовать в своей деятельности словосочетание “инвестиционный банк”. Центробанк не остался в долгу и обратился в Генпрокуратуру, чтобы та проверила деятельность компании и выявила факты незаконной банковской деятельности.

Вчера конфликт был исчерпан: ФСФР решила не заступаться за “Финам”. Руководитель службы Олег Вьюгин заявил, что таких полномочий у ФСФР нет. Большинство подопечных службы – инвесткомпаний – предлагает клиентам инвестиционно-банковские услуги, а Объединенная финансовая группа прямо именует себя “ведущим инвестиционным банком на российском рынке”, не имея банковской лицензии. “Пусть “Финам” и ЦБ выясняют эти отношения сами или в суде”, – цитирует Вьюгина “Прайм-ТАСС”.

Через несколько часов после заявления Вьюгина “Финам” сообщил, что компания переименовывает дивизион в “инвестиционный”. “Прокуроры до нас пока не дошли, но если ФСФР считает, что дело Центробанка – решать, что делать с попыткой называть себя инвестбанком, то значит, инвестбанков в России не будет, – говорит гендиректор “Финама” Виктор Ремша. – Мы нашу позицию жестко отстаивать не собираемся”. По его словам, официального ответа из ФСФР компания не получила.